• 19 февраля 2021 10:34
  • 416
  • Время прочтения: 1 мин

Более 40 видов субсидий смогут получить аграрии Удмуртии в 2021 году

Более 40 видов субсидий смогут получить аграрии Удмуртии в 2021 году Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В Удмуртии в текущем году господдержку сельхозпроизводителям будут оказывать по 47 направлениям. Прием заявок на получение некоторых видов субсидий уже начался. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

70% всех предусмотренных в 2021 году средств планируют довести до получателей в первом полугодии.

Заявки на некоторые виды господдержки начали принимать с 21 января. Первые субсидии выделят на финансирование кадастровых работ сельскими муниципальными образованиями, здесь предусмотрено возмещение 99% понесенных затрат.

Сельхозпроизводители сегодня также могут заявится на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию животноводческих объектов и приобретение высокотехнологичного молочного оборудования в рамках региональной программы «1 миллион тонн молока». Также открыт прием документов от молодых специалистов АПК, которые могут рассчитывать на единовременные социальные выплаты со стороны республики.

В марте-апреле фермеры смогут заявиться на получение грантов по программе «Семейная ферма» и на улучшение материально-технической базы сельхозкооперативов.

В региональном Минсельхозе отметили, что аграрии все чаще подают документы через сервис «Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя». Сегодня им пользуются уже более 400 хозяйств Удмуртии.

Напомним, в 2020 году из бюджетов 2 уровней сельхозпроизводителям республики выделили 2,7 млрд рублей, в 2019 году – 2,3 млрд рублей. В 2021 году в связи с объявленным Годом села аграрной экономике будет уделено пристальное внимание – ожидается, что общий объем прямой господдержки отрасли будет увеличен.