• 18 февраля 2021 13:20
  • 324
  • Время прочтения: 1 мин

Роддом № 5 в Ижевске начал принимать рожениц без коронавируса

Роддом № 5 в Ижевске начал принимать рожениц без коронавируса Фото: susanin.news
Роддом № 5 Городской клинической больницы № 7 в Ижевске с 18 февраля вернулся к приему беременных женщин без коронавирусной инфекции и подозрения на нее. Палаты, родильные залы и другие помещения полностью продезинфицированы. Об этом 18 февраля сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Для оказания помощи беременным женщинам, зараженным коронавирусом, в роддоме оставили специализированное отделение на 15 коек. Оно полностью изолировано от других этажей, имеет отдельный вход и залы для принятия родов.

- Решение о частичном перепрофилировании роддома № 5 было принято в связи с тем, что количество беременных женщин с коронавирусной инфекцией небольшое. За все время работы было пролечено 417 беременных женщин, - рассказала заместитель министра здравоохранения Удмуртии Мария Галеева.

Напомним, с учетом стабилизации ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией власти Удмуртии приняли решение о переводе нескольких ковид-центров к обычному режиму работы. В штатном режиме принимают пациентов ГКБ № 8, с 18 февраля - ГКБ № 2, Сарапульская городская больница, Воткинская районная больница. Сокращено количество ковид-коек в Можгинском и Глазовском ковид-центрах – в каждом до 100 единиц.

С учетом перевода ковид-центров в обычный режим работы, коечный фонд для пациентов с коронавирусом в Удмуртии составит 1 411 единиц.

Отметим, по данным на утро 18 февраля в регионе выявили 92 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. В числе заболевших 8 детей младше 14 лет, 19 человек старше 65 лет. На стационарном лечении с коронавирусом и пневмонией находятся 949 пациентов, число тяжелых больных за последние сутки увеличилось с 97 до 101.