• 05 февраля 2021 11:41
  • 322
  • Время прочтения: 3 мин

Количество бюджетных мест по IT - специальностям увеличат в вузах Удмуртии

Количество бюджетных мест по IT - специальностям увеличат в вузах Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В вузах Удмуртии в 2021-2022 учебному году количество бюджетных мест по IT-специальностям увеличится на 28% по сравнению с предыдущим годом и составит 947. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Речь идет о таких специальностях как «Информационная безопасность», «Информатика и вычислительная техника», «Мехатроника и робототехника», «Информационные технологии и системы связи».

Тимур Меджитов министр информатизации и связи Удмуртии
Цитата
Для качественной цифровой трансформации необходимы IT-специалисты с профильными компетенциями, потребность в кадрах исключительно высока у наших IT-компаний, поэтому подготовка квалифицированных кадров – важная задача для развития региона и страны в целом.

Квалифицированные кадры для IT-отрасли в Удмуртии готовят в рамках проекта «ИТ-вектор образования», реализуемого по нацпроекту «Цифровая экономика». Уникальность проекта заключается в системной работе и реализации схемы «Школа-СПО-ВУЗ-Предприятие». На данный момент в нем участвуют 48 школ республики, два ведущих вуза (УдГУ и ИжГТУ), два колледжа и крупнейшие IT-компании и предприятия региона.

В университетах работают базовые кафедры проекта, где осуществляется обучение по дополнительным программам, разработанным совместно с IT-компаниями. Практику организуют специалисты отрасли, студенты разрабатывают проекты, востребованные на рынке, работают совместно со специалистами ведущих IT-компаний республики. Как правило, уже к концу 4 курса выпускники базовых кафедр трудоустроены в те организации, где проходили практику или стажировку. Сейчас на этих кафедрах обучается около 180 человек.