• 31 мая 2019 07:50
  • 740

20 млн рублей дополнительно выделят на ремонт дорог в частном секторе и тротуаров в Ижевске

20 млн рублей дополнительно выделят на ремонт дорог в частном секторе и тротуаров в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске на отсыпку щебнем дорог в частном секторе и ремонт тротуаров в 2019 году выделят по 10 млн рублей из муниципального бюджета. Об этом рассказал глава города Олег Бекмеметьев 30 мая во время объезда городских территорий.

По его словам, ремонт дорог и 11 тротуаров возможен благодаря сэкономленным средствам от оптимизации численности муниципальных служащих.

На отсыпку щебнем по 3 млн рублей выделят Ленинскому, Первомайскому и Индустриальному районам, 1 млн рублей получит Октябрьский район.

В первую очередь работы проведут там, где было больше всего обращений от граждан. Это улицы Южная, Парашютная, Трамвайная, Тракторная в Ленинском районе, улицы Руднева, Комбинатная, Станиславского, Санаторная, пер. Санаторный, пер. Комбинатный, участки улиц в пос. Медведево, подъезды и проезд через плотину в мкрн Люлли в Первомайском районе, улицы Халтурина, Чехова, Михайлова, Смирнова, пер. Лагерный в Индустриальном районе. Список планируют расширить. К работам приступят в середине июля, после проведения торгов.

Также часть сэкономленных средств в размере 6,7 млн рублей направят на обеспечение безопасности дорожного движения: на 5 участках оборудуют искусственные неровности («лежачие полицейские»), на 13 участках - установят ограждения, на 9 участках - мигающие желтые светофоры на пешеходных переходах. Большая часть этих работ запланирована возле образовательных учреждений.

Часть тротуаров из 11 выложат брусчаткой. Ранее Олег Бекмеметьев заявлял, что в Ижевске асфальтовые тротуары могут заменить на брусчатые, так как они долговечнее.

Напомним, в 2019 году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ижевске отремонтируют 27 участков дорог и 25 тротуаров.