Василий Лановой скончался на 88-м году жизни от коронавируса Фото: oblgazeta.ru
28 января Народный артист СССР Василий Лановой скончался в Москве на 88-м году жизни от новой коронавирусной инфекции. Об этом мэр города Сергей Собянин сообщил на своей странице в социальной сети «Instagtam».

В начале января Василий Лановой и его жена, актриса Ирина Купченко, заразились коронавирусом. Они были госпитализированы, хотя у супруги болезнь проходила бессимптомно. 28 января Василия Ланового перевели в реанимацию, так как врачи отметили ухудшение его состояния. Артиста подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), однако, вскоре после этого он скончался.

Сергей Собянин мэр Москвы
Цитата
Пришла горькая новость. Ушел из жизни великий артист, всенародно любимый актер Василий Семенович Лановой.

В июне 2019 года Василий Лановой приезжал в Ижевск с моноспектаклем «Спасибо за верность, потомки!» на тему Великой Отечественной войны. Тогда же он посетил гимназию № 24, в которой учился режиссер фильма «Офицеры» Владимир Роговой, где Василий Лановой снялся в роли Ивана Вараввы. Кинокартина стала лидером проката в 1971 году, а журнал «Советский экран» назвал Василия Ланового лучшим актером года.

Василий Семенович Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. С 1957 года он работал актером Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, где исполнял роли в спектаклях «Гамлет» по трагедии Уильяма Шекспира, «Принцесса Турандот» по сказке Карло Гоцци, «Каменный гость» по пьесе Александра Пушкина. Василий Лановой наиболее известен в нашей стране и за рубежом по ролям в фильмах «Алые паруса», «Офицеры», «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны» и многим другим. Среди наград актера – орден «За заслуги перед Отечеством», орден Почета, премии «Золотая маска», «Хрустальная Турандот» и многие другие.