• 25 января 2021 15:30
  • 484
  • Время прочтения: 1 мин

Субсидии на сумму более 51 млн рублей получат мукомольные и хлебопекарные предприятия Удмуртии

Субсидии на сумму более 51 млн рублей получат мукомольные и хлебопекарные предприятия Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Предприятия мукомольной и хлебопекарной промышленности Удмуртии смогут получить господдержку в виде субсидий, направленных на сохранение стабильных цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия, на общую сумму более 51 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

На указанную меру поддержки в Удмуртию из федерального бюджета поступит 42,22 млн рублей, еще 9 млн рублей выделит республика на условиях софинансирования. Субсидии предоставляют при условии, что производители берут на себя обязательство не повышать цены на хлебобулочные изделия и муку.

Из этой суммы около 25,6 млн рублей получат производители муки в качестве возмещения затрат на закупку продовольственной пшеницы, 25,5 млн рублей – производители хлебопекарной продукции на возмещение части затрат на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий.

Принимать заявки на получение субсидий планируют начать с 1 апреля, доведение субсидий до получателей пройдет до 15 июня.

Господдержку могут получить такие крупные хлебозаводы, как ООО «Каравай» (Хлебозавод №2), ООО «Ижевский хлебозавод №3», ООО «Хлебозавод №5», ООО «Сарапульский хлебокомбинат», ООО «Воткинский хлебокомбинат», ООО «Глазовский хлебокомбинат» и ООО «Можгинский хлебокомбинат». Также эту отрасль в Удмуртии сегодня представляют мини-пекарни, по данным Минпромторга республики, их более 120. Свыше 30 из них входят в торговую сеть Удмуртпотребсоюза. Кроме того, собственное хлебопекарное производство открывают многие ритейлеры.

Отметим, что за январь-ноябрь 2020 года в Удмуртии произвели 63,5 тыс. т муки. Итоговый годовой показатель ожидается на уровне 69,4 тыс. т. По хлебобулочным изделиям недлительного производства показатели – 49,6 тыс. т и 54,1 тыс. т соответственно.