• 19 января 2021 12:38
  • 427
  • Время прочтения: 2 мин

Шесть туристических проектов из Удмуртии выиграли в конкурсе Фонда президентских грантов

Шесть туристических проектов из Удмуртии выиграли в конкурсе Фонда президентских грантов Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Шесть туристических проектов из Удмуртии выиграли в первом в этом году конкурсе Фонда президентских грантов – их общая сумма составила более 12 млн рублей. Об этом 19 января сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Так, проект «Симулятор средневековья «Дондывакыт» (Эпоха Донды)» Глазовского района выиграл грант в размере 1,9 млн рублей. Данный проект позволит молодому поколению изучать историю и культуру своих предков при помощи цифровых технологий. Одним из методов вовлечения целевой аудитории в проект является конкурс приложений для гаджетов «Дондыtechnology». В результате реализации проекта на территории парка «ДондыДор» появятся места, позволяющие в игровой форме познать быт и праздники средневекового ребенка или юноши, а также созданные по мотивам сюжетов календарных праздников и хозяйственных занятий цифровые материалы (видеоролики, приложения), которые позволят более широкой массе детей осознать специфику средневековой жизни предков удмуртов. Таким образом, краеведческий материал в электронном формате будут создавать сами дети и для детей.

Проект «Хранители» Игринского района, получивший грант на 4,6 млн рублей, направлен на создание четырех технически оснащенных рабочих площадок – «Лабораторий традиционной культуры». Это позволит создать новые и уникальные места на туристической карте Удмуртии путем распространения опыта деревни Сеп Игринского района («Народный музей исчезнувших деревень»).

Идея проекта «Создание туристического маршрута «Разноцветные Сарамаки» (он получил грант на 499,7 тыс. рублей) состоит в создании туристического маршрута «Разноцветные Сарамаки» с посещением трех разнонациональных деревень Кизнерского района: Удмуртский Сарамак, Русский Сарамак и Марийский Сарамак с целью сохранения самобытности трех культур и укрепления межнационального сотрудничества.

Основной идеей проекта «История одного завода», выигравшего грант на 376,6 тыс. рублей, является сохранение истории стеклозавода в селе Валамаз Красногорского района путем обустройства интерактивной музейной комнаты и проведения межрайонного стеклофестиваля «Калейдоскоп талантов» к концу июня 2022 года.

Проект «Сибирский тракт в миниатюре» Селтинского района (размер гранта - 2,7 млн рублей) направлен на создание историко-парковой зоны со стилизованным участком Государевой дороги и макетами архитектурных достопримечательностей в деревянном исполнении. В число достопримечательностей войдут четыре сохранившихся и пять утраченных объектов, представляющих историческую ценность четырех районов Удмуртии, расположенных на южной ветви Сибирского тракта. На территории парка будут проводить историко-архитектурные экскурсии и видео экскурсии, работать интерактивная площадка «Культурные пятницы».

Этнокультурный центр «Губи Тур» («Грибной тур») Ярского района получил 2,2 млн рублей. Проект позволит объединить усилия власти и местного сообщества деревень в продвижении бренда – «Удмуртия – грибная сторона», что создаст привлекательный, узнаваемый образ территории для развития этнокультурных туров и укрепления межнациональных связей с другими регионами России. В рамках данного проекта пройдут обучающие семинары по основам гостеприимства для местных жителей «Школа народного экскурсионного попутчика». Итогом этой работы станет создание сети гостевых домов на территории района, где кроме услуг проживания и питания будут оказывать услуги по организации досуга гостей.