• 14 января 2021 13:05
  • 311
  • Время прочтения: 8 мин

Андрей Исаев подарил медикам сертификаты на бесплатные посещения кинотеатра и ледового катка

Андрей Исаев подарил медикам сертификаты на бесплатные посещения кинотеатра и ледового катка Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Депутат Госдумы от Удмуртии Андрей Исаев в рамках акции «МедПоддЕРжка» подарил медработникам Республиканской клинической инфекционной больницы сертификаты на бесплатные посещения кинотеатра и ледового катка, чтобы в часы отдыха медики могли провести время со своими семьями. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Депутат обсудил с врачами и средним медицинским персоналом меры поддержки, принятые на федеральном и региональном уровнях, рассказал о законодательных решениях в сфере здравоохранения, принятых Госдумой и готовящихся к рассмотрению, а также ответил на вопросы сотрудников больницы.

Андрей Исаев первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ
Цитата
Вы оказались на передовой настоящей войны, сражаясь с невидимым врагом. Человечество столкнулось с этим впервые, все правительства мира были в растерянности, и на передовую встали наши врачи. Вы очень достойно справились с этой ситуацией, выдерживая строгий режим изоляции от своих родных, борясь за жизни людей. За это вам всем огромное спасибо!

Депутат подчеркнул, что и на уровне России, и на уровне республики прилагаются все усилия, чтобы поддержать медработников, обеспечить больницы необходимым оборудованием, лекарствами, оснастить койки для пациентов, создать все условия для эффективного лечения. Для этого оперативно принимались законодательные решения, в первую очередь, по выделению дополнительных бюджетных средств.

Андрей Исаев первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ
Цитата
Мы должны были максимально оперативно работать для принятия соответствующих решений, не переходя на удаленный режим работы, принимая необходимые законы. В сложной экономической ситуации бюджет пришлось пересматривать на ходу, выделяя дополнительные средства на приобретение оборудования, наращивание выпуска аппаратов ИВЛ, на развертывание дополнительных мест в госпиталях.

Андрей Исаев отметил, что пандемия показала и слабые стороны системы здравоохранения, обнажила те вопросы, которые требовали оперативного и комплексного решения. В первую очередь – это усиление первичного звена, поддержка и развитие инфекционных больниц и клиник, совершенствование системы лекарственного обеспечения граждан, в том числе в части регулирования торговли лекарственными препаратами и ценообразования.

Главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Игорь Дьяченко назвал меры государственной поддержки медицинских организаций в период пандемии беспрецедентными.

Игорь Дьяченко главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы
Цитата
Очень большая поддержка была со стороны руководства страны в целом и руководства республики. Мы получили более 120 единиц медицинского оборудования. Мы даже не мечтали о таких аппаратах, как компьютерный томограф, новое рентгеновское и лабораторное оборудование, которое позволяет в полном объеме производить все необходимые исследования. Поступили аппараты ИВЛ, эндоскопическое оборудование и многое другое. Всего не перечислить. Были отремонтированы помещения, а медицинские работники регулярно получают положенные им выплаты.

Игорь Дьяченко также добавил, что на базе больницы успешно работает телемедицинский центр, который находится на постоянной связи с медицинскими центрами федерального, регионального и муниципального уровней, способствуя оперативному и комплексному оказанию помощи больным с коронавирусной инфекцией.