• 13 января 2021 11:25
  • 301
  • Время прочтения: Меньше минуты

На границе Глазовского и Балезинского районов Удмуртии установили последнюю стелу с батырами

На границе Глазовского и Балезинского районов Удмуртии установили последнюю стелу с батырами Фото: пресс-служба администрации Глазовского района
На границе Глазовского и Балезинского районов Удмуртии, по Ижевскому тракту, появился последний монумент с батырами, характеризующий историю республики. Об этом сообщила пресс-служба администрации Глазовского района на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Автором данной скульптурной композиции является глазовский художник Сергей Попов, а руководителем проекта – его коллега Владимир Голованов.

В общей сложности таких стел будет четыре - три из них ранее установили на границах с Ярским, Красногорским и Юкаменским районами.

- До сего дня сохранился легендарный ландшафт Глазовского района, деревни Дондыкар, Весьякар и другие живут и поныне. Богата была Земля Чепецкая на людей, селения, торговлю. Недаром только у нас есть единственный археологический музей в республике – Музей-заповедник Удмуртии «Иднакар», - говорится в сообщении.

Напомним, в рамках празднования 100-летия государственности Удмуртии региональный Миндортранс выделил 1,5 млн рублей для создания и установки композиционных групп в северных районах республики.