• 15 декабря 2020 09:44
  • 318
  • Время прочтения: 1 мин

800 голландских коз привезли на экоферму в Удмуртии

800 голландских коз привезли на экоферму в Удмуртии Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
На экоферму «Дубровское» Киясовского района привезли из Голландии 800 коз зааненской породы, которая отличается высокой молочной производительностью. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Удмуртии.

Также на козью ферму, рассчитанную на содержание 1000 голов, из Голландии привезли 30 племенных козлов-производителей, случная кампания намечена на конец декабря. Первые надои молока от зааненских коз смогут получить в мае 2021 года.

Отметим, что эти козы считаются лучшей молочной породой, которая в сутки дает 4,5-5 кг высокоценного молока, содержание жира в нем достигает до 5,4%, белка – до 3,6%. Это позволяет производить сыры премиум- класса, в том числе и с белой благородной плесенью - Камамбер, Робиода, Монтазио, Рокфор, Томино, Качотта и другие. Для сравнения: суточная норма удоя у коз, которые содержатся в республике, равна всего 2,5-3 кг.

Ранее хозяйство получило нетелей красной датской породы. На молочно-товарной ферме уже получили первые 100 телят. В ближайшее время планируют привезти из Дании еще 400 нетелей.

По словам руководителя предприятия Анатолия Носуленко, все получаемое высококачественное сырье от этих животных будут перерабатывать в собствннном цеху с сыроварней. В полную мощь его планируют запустить в конце феврале – начале марта следующего года.