После новогодних праздников жители Ижевска смогут сдать живую елку на переработку Фото: m.123ru.net
По окончании новогодних праздников жители Ижевска смогут сдать живую ель на переработку на щепу для последующего благоустройства парка Космонавтов. Об этом 14 декабря сообщил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Глава кабмина рассказал, что в парке Космонавтов в Ижевске будет работать временная площадка для сбора праздничных деревьев. С 11 и по 25 января все желающие смогут принеси туда свою ель, где ее измельчат до полезного сырья – щепы. Эту щепу впоследствии используют для благоустройства парка.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
В Ижевске уже заработали новогодние елочные базары, с 21 декабря они начнут работу и в других городах. Но мало купить дерево, важно его правильно утилизировать. Как правило, по окончанию каникул ели и сосны оказываются на полигонах ТКО, где им не место. Органика при разложении вырабатывает взрывоопасный метан. Поэтому в Ижевске после новогодних праздников стартует экологическая акция «Елки в дело».


Чиновник добавил, что, если есть возможность, лучше остановить свой выбор на деревьях в горшках - это дороже, но гораздо экологичнее, поскольку весной их можно будет пересадить в лес или на свой участок.