• 10 декабря 2020 14:25
  • 935
  • Время прочтения: 9 мин

В Ижевске начали заготавливать лед для строительства ледового городка

В Ижевске начали заготавливать лед для строительства ледового городка Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске 10 декабря начали заготовку материалов для строительства ледового городка на Центральной площади. Лед извлекают из городского пруда. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета.

9 декабря подрядная организация начала подготовительные работы – расчистила площадь пруда и расчертила будущие ледовые заготовки. Сегодня шестеро рабочих начали распиливать лед бензопилами и извлекать куски из воды. Они должны соответствовать требованиям: быть чистыми и прозрачными, минимальной толщиной 20 сантиметров.

- Важно, чтобы лед был чистым. Порой попадаются бракованные блоки: из-за рыбаков остаются лунки, кто-то кидает камни. Совсем плохие заготовки мы выбрасываем, но в этом году пока с таким не сталкивались. Сегодня мы планируем вырезать 182 куска льда, дадим отлежаться, чтобы он окреп, и с завтрашнего дня начинаем вывозить на Центральную площадь. Чтобы лед не разбился во время перевозки, будем укладывать его плотно и стягивать ремнями. Этот процесс будет продолжаться в течение недели, - рассказал бригадир подрядной организации Марат Исламов.

До понедельника, 14 декабря подрядчики должны заготовить 600 кусков льда весом около 500 кг каждый.

Напомним, ледовый городок в этом году будет посвящен тематике «7 чудес света». В верхней части Центральной площади установят семь ледяных арок-ворот, а на площадке между Театром оперы и балета и гостиницей «Парк-инн» оборудуют большие горки для катания, здесь же будут стоять трехметровые фигуры Деда Мороза и Снегурочки, а также Лабиринт.

Работы по строительству ледового городка должны быть завершены к 19 декабря, когда на Центральной площади планируют включить гирлянды на Новогодней елке.

1/6
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6