• 07 декабря 2020 15:58
  • 401
  • Время прочтения: 3 мин

Около 13 млн долларов составила выручка участников экспортного акселератора Удмуртии

Около 13 млн долларов составила выручка участников экспортного акселератора Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии в рамках реализации нацпроекта, направленного на поддержку малого и среднего бизнеса, провели шесть потоков экспортного акселератора, выручка выпускников которого от продаж на зарубежные рынки составила около 13 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Выпускниками экспортных акселераторов за два года стала 71 команда, 47 из них еще находятся на этапе постакселерационного сопровождения.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Только за 2020 год 60 субъектов МСП выведены на экспорт при поддержке центров (агентств) координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов МСП. Бизнес акселератор провел 5 потоков, в котором приняли участие 420 участников, создано более 400 новых рабочих мест, а более 50 предприятий увеличили вдвое свою выручку.

Также инструментами в достижение целей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» являются туристический и сельскохозяйственный акселераторы. У заявившихся есть возможность получить государственный грант «Агростартап» в рамках федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» на сумму до 4 млн рублей.

Напомним, что реализация национального проекта направлена на обеспечение предприятий доступными финансовыми ресурсами, на сокращение административных барьеров, улучшение инвестиционного климата для активного роста и развития предприятий.