• 07 декабря 2020 10:10
  • 480
  • Время прочтения: 1 мин

Спасшие пенсионеров от мошенников ижевчане получили благодарности полиции

Спасшие пенсионеров от мошенников ижевчане получили благодарности полиции Фото: пресс-служба УМВД России по Ижевску
Двоим ижевчанам полицейские вручили благодарности за помощь в предотвращении преступлений в отношении пенсионеров. Об этом 6 декабря сообщила пресс-служба УМВД России по Ижевску.

Первый случай произошел в одном из торговых центров Ижевска в середине ноября. Сотрудница ТЦ Наталья Савелова заметила, что пожилая пара у банкомата собирается перевести кому-то 390 тыс. рублей. При этом муж и жена получали инструкции по телефону. Женщина поняла, что пенсионеров обманывают мошенники, позвала на помощь коллег и позвонила в полицию. До приезда сотрудников МВД Наталья Савелова с коллегами уговаривала пенсионеров не переводить деньги и прекратить разговор.

Также благодарность от полиции получил работник «ЭР-ТелекомХолдинг» Алексей Занаев, который оперативно передал в МВД запись с камеры видеонаблюдения домофона. 31 августа в подъезде дома на улице Красноармейской в Ижевске неизвестный напал на 66-летнюю пенсионерку и повредил ей штопором вену, потребовав деньги. Благодаря записи с видеодомофона, установленной по программе «Безопасный дом», удалось выяснить, что нападение совершил 23-летний ранее судимый житель Ижевска. Он признался, что заметил деньги в портмоне у женщины еще у ларька, когда та расплачивалась за покупки. В ближайшее время молодого человека будут судить за разбойное нападение.