• 03 декабря 2020 14:27
  • 1 264
  • Время прочтения: 1 мин

Новые трамваи «Львенок» в Ижевске перед выходом на маршрут пройдут обкатку

Новые трамваи «Львенок» в Ижевске перед выходом на маршрут пройдут обкатку Фото: пресс-служба администрации Ижевска
На предприятии «ИжГЭТ» прокомментировали информацию о возникших сложностях при эксплуатации новых низкопольных трамваев «Львенок». Перед выходом на линию они пройдут обкатку, сообщает пресс-служба ИжГЭТ.

2 декабря в сети появилось видео, на котором новый трамвай не смог разъехаться со старым на повороте – машинисту «Львенка» пришлось сдать назад.

- Освоение новых типов подвижного состава, ранее не эксплуатировавшихся в городе, в том числе требует разработки и введения новых регламентов по эксплуатации ПС. Узкие - негабаритные места на трамвайных путях существовали всегда и для эксплуатируемых сегодня вагонов «Татра Т-3». Регулирование движения в таких местах осуществляется дорожными знаками, - говорится в сообщении.

На предприятии отметили, что с целью выявления негабаритных мест для нового типа вагонов «Львенок» и проводят опытную обкатку. После этого внесут изменения в регламент движения трамваев.

Добавим, что трамваи 71-911ЕМ «Львенок» уже эксплуатируются в Перми, Ульяновске, Улан-Удэ. Требования к новому подвижному составу и путевому хозяйству едины по всей стране. В Ижевске они соответствуют установленным нормативам.

Напомним, в Ижевске до середины декабря привезут 16 новых низкопольных трамваев, которые приобрели за счет средств национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость одного вагона составляет 47 млн рублей. Первая партия трамваев уже поступила в город.