Спасатели продолжают патрулировать водоемы Удмуртии Фото: potokmedia.ru
Несмотря на то, что лед на прудах и реках Удмуртии уже стал крепким, сотрудники МЧС продолжают патрулировать местные водоемы. Об этом 26 ноября сообщила ТРК «Моя Удмуртия».

Основное внимание спасатели Удмуртии уделяют популярным местам для зимней рыбалки. В ходе проверок они напоминают рыбакам о том, что безопасной толщиной льда для людей считается более 7 сантиметров. Но, как правило, в надежде на небывалый клев рыбаки выходят на самые опасные участки, то есть на середину водоемов – туда, где образуется больше всего промоин.

- На основных водоемах - таких как Ижевский или Воткинский пруд толщина льда примерно 12 см в среднем. Естественно, есть пологие места, есть места течения. Реки наши, такая как Кама, например, нужно понимать, что в заливах если есть лед, то он не всегда нужной толщины, во-вторых он как правило очень хрупкий, - пояснил старший госинспектор группы технического надзора Центра ГИМС ГУ МЧС России по Удмуртии Айрат Калимуллин.

В прошлом сезоне, после того как установился лед, в Удмуртии утонули пять человек. В этом году в республике уже есть первые жертвы зимней рыбалки.

- В осенне-зимний период прошлого года у нас утонуло, погибло пять человек, два рыбака, и три гибели у нас зафиксирвованно в связи с провалами снегоходов под лед. В текущем сезоне у нас уже есть два смертельных случая с рыбаками, - сообщил начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по Удмуртии Ростислав Мусалимов.

По словам сотрудников МЧС, избежать трагедии можно, если следовать правилам: не ходить по тонкому льду, не ходить в одиночку, иметь при себе индивидуальные средства спасения - веревку и так называемые «спасалки» (приспособления для любителей зимней рыбалки, с помощью которых в случае ЧП, можно выбраться из полыньи).

Напомним, два человека погибли 14 ноября во время зимней рыбалки в Удмуртии.