• 17 февраля 2020 11:30
  • 415
  • Время прочтения: 3 мин

У нас будут работать самые лучшие!

У нас будут работать самые лучшие!
– Водитель автобуса должен зарабатывать больше всех. И я сделаю все возможное, чтобы нынешняя несовершенная система как можно быстрее изменилась. Самые лучшие водители будут стремиться работать у нас, – уверен Николай Калабаев, директор ООО «УваАвтоТранс».

– Николай Андреевич, сегодня под вашим руководством происходит успешное возрождение автотранспортной компании, несколько лет назад попавшей в сложное положение. Как вам это удается?

– Свою роль в этом играют сразу несколько факторов. Во-первых, знания, которые я получил в ИжГТУ вместе с дипломом о высшем образовании в сфере антикризисного управления. Во-вторых, практический опыт, приобретенный за годы работы профессиональным водителем. И в-третьих, привычка побеждать, которую прививают всем, кому посчастливилось попасть в воздушно-десантные войска. Я не просто отслужил в армии, но еще и остался на дополнительный срок по контракту – я ветеран Второй чеченской войны, и девиз десантников «Никто, кроме нас» для меня навсегда стал лучшим стимулом в жизни.

Что касается руководимой мной компании, то я взял на себя функции антикризисного менеджера относительно недавно, всего два года назад. Стартовые позиции для перезапуска были незавидными: в активе предприятия практически не осталось ликвидной автотехники, зато имелись солидные долги. Пришлось срочно искать помощь на стороне, и единственным, кто вошел в наше положение, стал Сергей Юрьевич Смирнов, генеральный директор компании «Интерпартнер». Я искренне, до глубины души всегда буду благодарен ему за то, что он откликнулся и помог, предоставив нам свой автотранспорт в аренду. Начинать тогда пришлось с малого, зато сегодня наш автопарк не только кратно увеличился, но и более чем на 90 процентов состоит из новой автотехники.

– Развитию компании также способствовала ваша грамотная кадровая политика. В чем ее основной секрет?

– В выводах, которые я сделал, благодаря собственному жизненному опыту. Компания постоянно развивается, мы открываем новые, хорошо оплачиваемые рабочие места с официальным трудо­устройством, а значит, нам требуются водители категории «Д». И тут наступает противоречие: если вы хотите, чтобы работа была сделана на отлично, надо брать профессионалов, но где? Я прекрасно понимаю, что молодым людям просто негде набраться необходимого опыта. Поэтому у нас работает система наставничества и возможность улучшить навыки, работая на внутригородских маршрутах. Соответственно, мы искренне рады молодежи, хотя по-прежнему большинство водителей нашего предприятия – профессионалы с огромным практическим опытом. Людей также привлекает и то, что мы находимся в постоянном развитии. Если за два года работы я сумел поднять компанию до нынешнего уровня, то еще через пару лет обязательно приду к тому, что у нас будет самая большая зарплата в районе, собственная ремонтная площадка, гаражи и мастерские. И тогда стремиться работать у нас будут все, в том числе самые лучшие.

– Благодаря вашему предприятию активнее развивается и сам Увинский район. Но для вас это оборачивается дополнительными нагрузками. Почему соглашаетесь на это?

– У нас налажено полное взаимопонимание с муниципальной администрацией и лично Владимиром Анатольевичем Головиным, главой Увинского района. Постоянно держим руку на пульсе и ведем конструктивный диалог, если надо выручить в решении очередных сложных задач. Берем на себя различные социальные нагрузки, в том числе предоставляя в полном объеме все льготы и скидки, предусмотренные федеральным и республиканским законодательством. Благодаря этому все категории граждан становятся намного мобильнее, что, в свою очередь, помогает нам внести посильную лепту в укрепление экономического потенциала Увинского района. Кроме того, наше предприятие занимается доставкой работников сразу нескольких крупных промышленных предприятий от места жительства до рабочей площадки и обратно.

Мы честно платим налоги, поэтому хочется, чтобы в качестве ответного шага со стороны государства правила стали едиными для всех перевозчиков. Если требуется начинать междугородние автобусные маршруты от автовокзала, значит, все должны стартовать оттуда и на равных включать оплату его услуг в стоимость своих билетов.

– Чем объясняется постоянное стремление вашей компании к расширению географии маршрутов?

– Это делается для удобства наших пассажиров. Мы отвечаем за 7 маршрутов по Уве и 6 направлений по району, среди которых Ольховка, Жужгес, Булай, Ува-Тукля и Удугучин, а также популярные рейсы на Ижевск, Глазов, Можгу, Селты, Сюмси, кировскую Кильмезь и удмуртскую Кильмезь. Нами получены все необходимые лицензии и разрешения, в том числе на межрегиональные перевозки, что позволило нам мощно усилить туристическую составляющую компании за счет регулярных экскурсионно-развлекательных туров в Казань, Соль-Илецк и Кунгур. В потенциале автобусы «УваАвтоТранс» готовы к путешествию в любую точку Российской Федерации.

– Что хотелось бы пожелать в юбилейный для Увинского района год?

– От всего сердца хочу поблагодарить за отличный командный результат весь коллектив ООО «УваАвтоТранс», а также поздравить администрацию муниципалитета и всех жителей с 85-летием Увинского района! Хочется также, чтобы люди стали бережнее относиться к своей малой родине, очистили русло реки Увинки. Это энергетический исток, сердце нашего поселка, подарившее название ему и всему району! Пусть юбилейный год станет для всего Увинского района годом возрождения и расцвета. С юбилеем вас, дорогие земляки, здоровья вам и вашим близким, счастья, благополучия!

Автор - Владислав Артемьев.