С хлебом-солью
8 октября вся страна чествует своих кормильцев – тружеников сельской нивы. В этот день они отмечают профессиональный праздник – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Для самих тружеников села этот период означает завершение очередного сельскохозяйственного года. Значительная часть выращенного урожая уже в закромах, озимые посеяны, зябь поднята, животноводство обеспечено кормами на предстоящий зимне-стойловый период. А на наших столах, как всегда, свежий хлеб и вкусные, натуральные продукты наших местных производителей.

В каждом каравае – частичка нелегкого труда сельских тружеников и работников перерабатывающих предприятий, их профессионализм и невероятное трудолюбие, терпение и упорство, природная мудрость и стойкая вера. Ведь то, чего добились наши аграрии в текущем сезоне, – это очередной настоящий подвиг. Динамика отмечается во многих направлениях работы. И это несмотря на пережитую ЧС из-за природных катаклизмов, ценовые качели на молоко, пришедший в регион птичий грипп и вновь угрожающе нависшую африканскую чуму свиней. Под завершение полевого сезона грянул новый вызов – дефицит дизельного топлива… В АПК республики это был еще один год, наполненный удачами, трудностями и успехами преодоления, победами и новыми планами.

Животноводство

Животноводство было и остается базовой отраслью республиканского агропрома. Здесь на 1 сентября достигнуты положительные результаты.

659,2 тыс. т молока произвели сельхозорганизации и фермерские хозяйства, валовый объем увеличился на 8,2% к аналогичному уровню 2022 года. Поголовье КРС молочного направления продуктивности приросло на 8 278 голов (+2,8%) и составляет 305,4 тыс. голов. И на 1,2% хозяйства нарастили свои дойные стада, общее поголовье коров в республике теперь насчитывает 121,4 тыс. голов.

Увеличилось поголовье и специализированного мясного скота, рост – на 6%, или на 245 голов. Этим новым направлением уже занимаются 50 хозяйств. С начала года они сдали на убой 567 голов мясного КРС, получено мяса в живом весе 241 т.

Лидерами по темпам роста в производстве молока за 8 месяцев стали:

  • 1-е место Ярский район..............23,4 %;
  • 2-е место Кизнерский район .... 19,5 %;
  • 3-е место Юкаменский район... 16,6%;
  • 4-е место Сюмсинский район... 14,5 %;
  • 5-е место Селтинский район..... 13,1 %.

В последние годы в республике активно растет и производство ценного козьего молока. За 8 месяцев козоводы произвели 937,5 т сырья, достигли роста в 2%. А свои стада они увеличили на 13%, общее поголовье коз достигло 5 339 голов.

Растениеводство

Для растениеводов полевой сезон 2023 выдался непростым. Природа-матушка с начала года словно испытывала их на прочность: малоснежная зима и как результат скромные запасы весенней продуктивной влаги в почве. Все это затем сменилось летней засухой. Кормовые травы погибли на 9,9 тыс. га, гибель зерновых Минсельхоз УР фиксирует на площади 3,3 тыс. га. От ЧС пострадали более 50 сельхозорганизаций.

Погода повлияла на урожай всех возделываемых в республике сельхозкультур. Так, по предварительным данным, в закрома республики поступило 611 тыс. т зерна в бункерном весе. Средняя урожайность зерновых составляет 20,1 центнера с гектара, для сравнения: в 2022 году – 27,7 ц/га.

По-прежнему сохраняют свой статус житницы Удмуртии хозяйства Можгинского, Алнашского и Вавожского районов – они обеспечили 30% республиканского валового сбора зерна. Алнашские хлеборобы в этом году лидируют по урожайности – с каждого гектара намолотили по 25,7 ц зерна. Следом – вавожские, их результат – 23,2 ц/га.

Несмотря на это, растениеводы сделали все возможное, чтобы обеспечить кормовую базу животноводства. По оперативным данным, запасы объемистых и сочных кормов составляют 25 ц кормовых единиц при необходимых 30 ц к.е. Запасы еще дополнятся кукурузным силосом – уборка «царицы полей»продолжается.

Осень пока не в радость агрономам – сентябрь выдался сухим и малодождливым. Почва истощилась без влаги. Дождей сейчас ждут озимые зерновые культуры. Хозяйства сделали хороший задел на урожай-2024: выполнили план по посеву озимых на 116%. При намеченных 67,7 тыс. га посеяно по республике 78,8 тыс. га. На полях продолжается зяблевая обработка почвы, этот агроприем позволяет провести весеннюю посевную в максимально быстрые сроки. На начало октября зябь поднята на 208,4 тыс. га, это 61% от плана.

Пищевая и перерабатывающая промышленность

Рост сырьевого сектора позволяет наращивать объемы и перерабатывающим предприятиям. По данным Удмуртстата, они с начала года нарастили производство пищевых продуктов на 4,4%.

На 14% увеличилось производство творога в республике, на 8,3% – сыров, на 3,5% – молока жидкого обработанного. Больше стали производить переработчики и мясных полуфабрикатов (+3,9% к аналогичному уровню прошлого года), круп (+4,1%), хлебобулочных изделий длительного хранения (+14,7%). Производство макаронных изделий приросло на 76,7%.

Что касается новых производств, то в январе 2023 года заработал Завод по переработке рапса ООО «Гарлик» (сама компания появилась в 2016 году). Предприятие производит рапсовое масло нерафинированное, рапсовый жмых и ферментированное биосырье. На сегодня завод уже отправляет рапсовое масло на экспорт в Китай оптом, то есть продукт прошел не только российскую сертификацию, но и зарубежную.

Новые фермы

На начало сентября в республике уже было построено 12 ферм для животноводства на общее количество скотомест – 3 446, а также было реконструировано 7 ферм на 910 скотомест.

Среди крупных проектов можно упомянуть роботизированную ферму в СПК «Прогресс» в Алнашском районе на 140 голов, молочный комплекс «Карусель» с доильным оборудованием на 1400 голов в ООО «ВерА» в Можгинском районе и строительство молочно-товарной фермы на 1712 скотомест дойного стада КРС с доильным залом «Карусель» и родильным отделением на 450 скотомест с доильным залом «Европараллель» в СХПК «Колос» Вавожского района.

К концу года планируется завершение строительства еще 29 ферм, которые будут вмещать 7166 скотомест и находиться в различных районах республики, включая Алнашский, Балезинский, Вавожский, Воткинский, Граховский, Дебесский, Игринский, Кезский, Можгинский, Юкаменский, Якшур-Бодьинский и Ярский районы. Отметим, что из-за финансовых трудностей в некоторых хозяйствах выполнение строительства 12 ферм на 2620 скотомест отложено до 2024 года.

Экспорт

За период с 2017 по 2022 год объем экспорта продукции АПК увеличился в 4,7 раза. Ключевые страны-импортеры: Монголия, Казахстан, Китай, Беларусь, Узбекистан, Киргизия. Главные драйверы экспорта АПК региона – мясная (49,9%) и молочная продукция (18,6%). За январь-август 2023 года в сравнении с аналогичным периодом 2022 года объем экспорта продукции АПК увеличился в 2,2 раза.

География республиканского экспорта продукции АПК дополнилась государством Оман (подписано соглашение ООО «Ува-молоко» о поставке сухого обезжиренного молока). Первая поставка запланирована осенью этого года. В ближайшее время дополнится Египтом (есть намерения у страны на закупку сухой сыворотки, комбикормов). В августе компания впервые отгрузила сухую молочную продукцию объемом 19 тонн в Армению.

В июле т.г. ООО «Птицефабрика «Вараксино» впервые поставила яйцо куриное под брендом «Село зелёное» в Казахстан. Большая партия продукции «Сарапул молоко» АО «МИЛКОМ» (ультрапастеризованные: молоко различной жирности под брендами «Село Зелёное» и молочные коктейли «Топтыжка») направлена в Китай. В сентябре большая партия молочных коктейлей направлена в Узбекистан. Также нарастили объемы поставок в Китай молочной сыворотки объемом 200-300 тонн ежемесячно.

ООО «Инновация» в апреле совершена первая поставка в Армению говядины охлажденной в полутушах 2,9 тонны на сумму 13,2 тыс. долл. США.

В помощь республиканским властям ФГБУ «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ разработана региональная программа развития экспорта продукции АПК Удмуртской Республики. Промежуточным этапом реализации данной программы является целенаправленная проработка вопросов реализации продукции АПК республики с сельхоз-атташе разных стран. Каталоги и образцы продукции направлены атташе Белоруссии, Никарагуа, ОАЭ, Уганды, Омана.

Для поддержки экспортного потенциала АПК региона и дополнительного стимулирования экспортной деятельности в республике предоставляются гранты на создание или модернизацию экспортно ориентированных производств. За период реализации данной меры поддержки с 2020 года гранты получили 9 предприятий.

Год вновь выдался для аграриев Удмуртии непростым, но достигнутые результаты и активная позиция правительства региона позволяют смело говорить о дальнейшем развитии отрасли.

Ольга Иванова