Моральный кодекс Александра Корепанова
Умный человек просветляет наши головы. Мудрый – души. И в мире, который поощряет лукавство, своекорыстие и духовную лень, светлая душа гораздо важнее и ценнее самого изощренного ума. Не верите? Приезжайте в деревню Мувыр Игринского района, сядьте с Александром Геннадьевичем Корепановым на краю высокого берега Лозы и просто поговорите с ним о житье-бытье. И вы обязательно еще не раз вернетесь на это место и к этому собеседнику.

Победа!

Это не первая наша встреча, но быстро выяснилось, что мы его плохо знаем. Спросив о двух новеньких комбайнах, что сверкали на солнце свежей краской, ждали в ответ традиционное в таких случаях: «Они позволят нам скосить… намолотить… ускорить… получить». А услышали совсем о другом.

– Комбайны взяли в лизинг. В первую очередь, чтобы облегчить труд своих работников. Нынешние я покупал, когда им было лет по 10. И мы еще 10 лет на них работали. Больше ремонтировали, чем работали. И дело же не только в том, что техника устаревшая, выматывает силы и плохо влияет на здоровье. Обидно, когда ты понимаешь, что можешь сделать больше и лучше, а возможности нет. У когото и руки опускаются. А мы поджались и купили. Не купил бы новые комбайны – опять непомерная нагрузка легла бы на ребят. Мужики очень довольны, глаза горят. Понимаете, если бы моим мужикам предоставить всю новую технику, они бы на земле чудеса творили. Да что моим? Если бы всем – через несколько лет российское село преобразилось бы до неузнаваемости.

Можно, но не буду

Другая радость Александра Геннадьевича – запуск цеха по переработке молока. Грант в 10 млн рублей и немалые заемные средства были на него израсходованы. Самое время возвращать потраченное – с банками шутки плохи. Но и тут Корепанов нас не то чтобы удивил, но заставил поглубже задуматься над смыслом всего, что происходит в Мувыре:

– Почему только свое молоко буду перерабатывать? Потому что я полностью уверен в его качестве. Кроме прочего, за ним следит технолог с сорокалетним опытом работы в этой сфере. Однажды она мне прямо сказала: «Если бы я почувствовала, что вы будете химичить, я бы просто ушла от вас». А чужое молоко брать себе дороже. Риск слишком большой. Покупатель один раз купит плохое и отвернется. И ты его уже не вернешь.

Кто-то считает, что сметана у нас жидковатая. Проще всего – добавить загуститель. А я принципиально не буду этого делать. Не хочу людей обманывать.

Многие мне говорят, что творог у нас очень хороший, но люди его купить не могут. А мы не торопимся. Зачем заваливать прилавки своей продукцией? Надо увеличивать объемы производства по мере роста спроса и завоевывать своего покупателя не объемами, а гарантированным качеством.

– А как вы узнаете мнение покупателей?

– Дочь виновата. Недели через две с момента, когда мы начали выпускать молоко и творог, мне на телефон пошли звонки. И знакомые звонят, и незнакомые, кто хвалит продукцию, кто спрашивает, где можно купить. Кто-то про жидкую сметану говорит. Что за дела? Оказывается, на пакетах в строке «Отдел качества» дочь предложила написать номер моего телефона. Так и узнаю, что люди про нас думают. И это хорошо. Для меня главное – чтобы моя совесть была чиста. На том и стою.

Мы перед ними ответчики

Так живут и работают сам Александр Корепанов и все мувырцы – трудно, всегда в трудах, но с чистой совестью. И планы у них по общей мерке скромные, а по их критериям – жизненно важные, потому что для людей, для того чтобы деревня и дальше прирастала новыми жителями и гостями:

– Нынче пять проектов написали: дорогу уже делаем, веревочный парк в детском городке будет, многофункциональная хоккейная коробка. Самый крупный проект – висячий мост через Лозу и запруда с мельницей и пекарней. Есть большое желание зимнюю рыбалку организовать. А нижний пруд зарыблю белым карасем, чтобы дети пришли, закинули удочку и тут же поймали. Им же так интереснее. Особенно городским. Может, поменьше за гаджетами сидеть будут. Пусть предки видят, что деревня живет и развивается. Пусть нами гордятся. Мы перед ними ответчики.

Многие считают, что экономические законы объективны и не зависят от таких «химер», как этика и нравственность. Александр Корепанов с ними не спорит, а всей своей жизнью доказывает, что нормальная (то есть ориентированная на человека) экономическая деятельность невозможна без этих категорий. В противном случае получается не жизнь, а ее имитация. Сметана с загустителем.

Виктор Чулков