• 28 июня 2021 15:52
  • 189
  • Время прочтения: 1 мин

ООО «Можгаплем»: здоровое потомство и современные технологии

ООО «Можгаплем»: здоровое потомство и современные технологии
Селекционная работа в Можге имеет долгую и плодотворную историю. Она началась еще в 1960 году с организации Можгинской государственной станции по племенной работе, со временем преобразованной в ООО «Можгаплем».

Среди животноводов республики «Можгаплем» хорошо известно как надежный поставщик семени племенных быков-производителей Голштинской, Черно-пестрой, Герефордской и Абердинангусской пород. Сегодня предприятие обслуживает свыше 120 хозяйств, в том числе 8 племенных заводов и 19 племенных репродукторов, в 24 районах Удмуртии, а также 6 хозяйств республики Башкортостан.

Многолетняя положительная репутация, строгий контроль и высокое качество продукции заслужили доверие не только животноводческих хозяйств, но и правительства республики. Поэтому в начале 2020 года Минсельхоз УР поставил перед ООО «Можгаплем» новые, далеко не простые задачи: организация искусственного осеменения коз, освоение трансплантации эмбрионов КРС; вывод продукции на международный рынок.

На сегодня поставленные руководством цели достигнуты.

· Совместно со специалистами АО «Московское» и ООО «Центр репродуктивных технологий» впервые была проведена работа по трансплантации эмбрионов в четырех хозяйствах Удмуртии. В итоге ожидается получение 26 голов молодняка импортной селекции с выдающейся родословной.

· На предприятие завезено 6 племенных козлов-производителей зааненской породы. Оборудована профильная лаборатория по получению и заморозке семени. Как и в случае с КРС, сперма фасуется в полипропиленовые соломинки (пайеты) и маркируется. Маркировка включает информацию о наименовании товара производителя, кличке и инвентарном номере самца, породе и дате расфасовки.

· Первым шагом для выхода на экспортные поставки продукции стало прохождение «Экспортного акселератора» от Центра развития бизнеса УР. По его итогам команда сотрудников «Можгаплем» овладела комплексной информацией по освоению зарубежных рынков и вошла в тройку лидеров (среди 11 именитых участников). Обучение дало и более весомый результат – достигнута договоренность о поставках семенного продукта в ряд хозяйств Казахстана.

ООО «Можгаплем» приглашает животноводов Удмуртии за продукцией по всем озвученным направлениям: семя и эмбрионы КРС наиболее востребованных мясных и молочных пород, а также семя племенных козлов-производителей.

г. Можга, ул. Фалалеева, 41 +7 (34139) 3-64-33, моб. +7 982 79 59 760 plem18@mail.ru.

Дмитрий Горбунов