• 29 декабря 2020 10:20
  • 314
  • Время прочтения: 5 мин

Все начинается с качества

Все начинается с качества
Грантовая программа «Агростартап», реализуемая по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии с участием Удмуртского центра сельскохозяйственного консультирования, стала настоящим драйвером роста для фермерства – в республике появилось значительное число фермеров нового формата. Их отличают высокий профессионализм, хорошее образование, знание собственного дела и желание непременно достичь успеха.

Заниматься сельским хозяйством вновь становится почетно и прибыльно. Поэтому к открытию собственного КФХ все чаще приходят не только амбициозные новички, но и во всех отношениях состоявшиеся предприниматели. Среди них супруги Надежда и Павел Чушьяловы из Малопургинского района.

От магазинов к животноводству

Основы своего семейного бизнеса Чушьяловы заложили еще в 1991 году. Сегодня это уже целая сеть магазинов и кафе. Надежда, окончившая экономический факультет сельхозакадемии, стала главным бухгалтером семейного предприятия.

Постоянный поиск поставщиков качественного мяса в необходимых объемах и привел супругов к мысли об организации собственного животноводческого хозяйства.

Долгое время переход на свое сырье оставался только проектом. Решение пришло само – Надежда Васильевна увидела на одной из ферм республики знаменитых герефордов. Эти животные специализированных мясных пород сочетают в себе все необходимые качества: неприхотливость в содержании и кормлении, быстрый рост, внешний «подкупающий» вид. Но главное, речь идет о производстве не просто мяса КРС, а высококачественной говядины. Оценив все за и против, Чушьяловы решили выращивать именно этих животных.

Выход на грант

К организации хозяйства подошли со всей ответственностью. На этом этапе неоценимую помощь оказал Удмуртский центр сельскохозяйственного консультирования, специалисты которого помогли сориентироваться, где лучше закупать животных для создания племенного ядра, какие документы потребуются, в какие сроки следует ждать окупаемости. Итогом стала организация Надеждой Чушьяловой в 2019 году крестьянско-фермерского хозяйства.

Опробовав свои силы в новом направлении и утвердившись в успехе предприятия, она как начинающий фермер решила подавать заявку на грантовый конкурс с целью дальнейшего расширения. Среди других претендентов она отличалась наличием готовой базы для организации большого хозяйства – от посевных площадей до цехов по изготовлению полуфабрикатов.

Министерство сельского хозяйства УР высоко оценило перспективность и масштаб бизнес-проекта. Грант в размере трех миллионов рублей Чушьяловы потратили на закупку тракторов, измельчителя кормов и 35 телок.

1/2
2/2

Социальная значимость

Сейчас общее число животных в хозяйстве уже достигло 250, из них 85 голов приплода, а к 2026 году поголовье планируется довести до 2,5 тысячи особей. Это позволит обеспечить качественным сырьем не только собственную сеть, но и другие кафе и рестораны Удмуртии.

Одним из условий получения гранта было создание рабочих мест. В настоящее время за хозяйством следят двое наемных сотрудников, по мере роста поголовья их число планируется увеличить до десяти-двенадцати.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия поставило перед Надеждой Чушьяловой и другую важную задачу – обеспечить качественной мясной продукцией все детские сады и образовательные учреждения Малопургинского района.

Следующим этапом развития КФХ должно стать получение высокого статуса племенного репродуктора. И в этом направлении уже есть первые достижения, среди них – победа в первом межрегиональном онлайн смотре-конкурсе КРС мясных пород, проведенном Министерством сельского хозяйства Удмуртии в этом году. Телочка-герефорд Майя заняла 1-е место в категории «Товарное стадо». Также в КФХ сегодня осваивают современные информационные технологии – приобретена программа «Селекс», позволяющая вести учет и движение скота.

С самого начала сделав ставку на качество продукции, Чушьяловы обеспечили успех не только собственной сети магазинов и кафе, но и животноводческому бизнесу. Результат – здоровое питание для детей, рабочие места для жителей села и, наконец, развитие потенциала специализированного мясного скотоводства в Удмуртии.

Дмитрий Горбунов