Успех и его слагаемые
Темпы роста присутствия ГК "Росатом" в мире превосходят самые смелые ожидания. Эти успехи достигаются во многом благодаря успешной работе предприятий, входящих в контур госкорпорации и Топливной компании "ТВЭЛ". Чепецкий механический завод является убедительным примером того, как можно решать самые сложные и порой кажущиеся "невозможными" задачи. Традиционно в начале года генеральный директор ЧМЗ Сергей Чинейкин подводит итоги работы предприятия на пресс-конференции, главными тезисами которой мы делимся с вами.

Задачи масштабные

Чепецкий механический завод сегодня находится в стадии бурного, стремительного развития. Мы реализуем настолько крупные проекты, что нам не хватает ресурсов подрядных организаций для строительной деятельности. Изменений подобного масштаба завод не переживал с момента своего основания. По значимости и сложности решений они сопоставимы со строительством и вводом нового предприятия. Поэтому проект по расширению производства мы называем "второй завод".

Если в цифрах, то наша инвестиционная программа составляет более 8 млрд рублей в год, что в 4 раза больше среднегодового лимита последних лет. И такие суммы в реконструкцию производства планируем вкладывать еще как минимум в течение ближайших двух лет. Это позволит значительно нарастить мощности производства и в среднесрочной перспективе к 2030 году в два раза увеличить выручку. Не сомневаюсь, что коллектив ЧМЗ с задачами справится, и это даст толчок для дальнейшего развития не только самого предприятия, но и всего Глазова.

Второй завод

"Второй завод" подразумевает, прежде всего, рост производственных и финансовых показателей. Физически наша площадка не увеличивается, новые корпуса мы не строим, но серьезно реконструируем имеющиеся, перемещаем оборудование, готовим фундаменты и инженерные коммуникации для дополнительных единиц. Это наиболее трудоемкий этап, поскольку требует не просто выполнения строительно-монтажных работ, но и творческого подхода: при перемещении станков на новое место необходимо в кратчайшие сроки обеспечить возврат его технической точности и работоспособности.

Задача сложная, но мы с ней успешно справляемся. Реконструировали почти гектар производственных площадей – колоссальный объем! Выпуск продукции не останавливался ни на минуту. Закуплено более 200 позиций нового оборудования, часть уже смонтирована.

Программа "второй завод" позволит нарастить мощности по выпуску циркония в 1,5 раза, титановой продукции и кальциевой инжекционной проволоки (КИП) – в 2 раза.

В 2023 году мы приросли в выручке почти на 15% по сравнению с 2022 годом. Таких результатов удалось достичь, несмотря на то, что программа развития мощностей еще не завершена. Фактически ее плоды мы начнем пожинать только с 2025 года и в последующем периоде. Сейчас рост, в первую очередь, идет за счет внутренних резервов и повышения эффективности.

Мы с опережением графика запустили новый участок по производству КИП и в 2023 году произвели 5600 тонн продукции – рекордный годовой объем за все время производства проволоки на заводе. Кальциевая инжекционная проволока востребована в металлургии. Ее основные потребители – крупные металлургические предприятия России.

Растет и потребность в титане, он нужен судо- и авиастроителям. В 2023 году вышли на новый сегмент рынка титановой продукции для авиации – поставили на производство прутки, используемые в качестве заготовок для авиационного крепежа. Таким образом, ЧМЗ содействует реализации комплексной программы развития авиатранспортной отрасли страны, осваивая востребованные материалы и сплавы.

Диверсификация – залог стабильности

Нельзя останавливаться на достигнутом, нужно осваивать новую продукцию, диверсифицировать производство. Когда в портфеле предприятия есть несколько совершенно разных продуктов, это позволяет чувствовать себя увереннее на постоянно меняющемся рынке. Мы идем по этому пути – наша общепромышленная деятельность давно стала надежной точкой опоры для завода.

В последнее время отмечаем рост спроса на гафний. Он востребован в микроэлектронике и авиакосмической технике. Эти отрасли интенсивно растут. Соответственно, ЧМЗ как единственный производитель данного металла в стране будет развивать новые технологии извлечения гафния из циркониевой руды для удовлетворения растущего спроса.

Еще одно перспективное для нас направление – изготовление материалов для аддитивных технологий. Отмечу, ЧМЗ является площадкой "Росатома" по производству материалов для 3D-печати.

Мы уже выпускаем проволоку, сейчас в стране появилась потребность в титановых порошках. Создаем производственный участок, разрабатываем технологию, поскольку на сегодня производства титановых порошков для аддитивных технологий в России нет. Фактически это сырье для изготовления деталей посредством 3D-печати, которая сегодня активно развивается, в том числе благодаря Росатому и ТВЭЛ.

Импортозамещение: дорога с двухсторонним движением

Работа по импортозамещению на ЧМЗ плотно ведется на протяжении нескольких лет. На заводе пять тысяч номенклатур закупаемых товаров, в их числе оборудование, инструменты, запчасти, материалы, системы управления и многое другое. Из всего объема закупок сегодня остались единицы номенклатур, для которых не нашлось отечественных аналогов.

Особую гордость вызывает творческий подход и изобретательский азарт наших работников. Например, сейчас ЧМЗ выпускает собственную прокатную смазку на основе рыбного жира (не путать с рыбьим) – основной компонент трубопрокатного производства, от которого зависит качество проката. Разработал ее коллектив наших сотрудников под руководством начальника лаборатории Юрия Карпова, ранее такая смазка закупалась за границей.

В свою очередь, мы успешно замещаем на российском рынке продукцию, которая прежде импортировалась. Активно заходим в медицинское направление, расширяем производство титана для отечественного здравоохранения. В сложившейся международной ситуации это особенно важно. Освоили выпуск титановых материалов, из которых впоследствии производятся костные и зубные имплантаты, медицинские инструменты для лечения переломов.

Качество во главе угла

Приоритетное внимание уделяем качеству продукции. Без этого продукт не может быть успешным на рынке, зачастую именно качество является весомым конкурентным преимуществом, нежели цена, потому что наша продукция применяется в тех сферах, где от качества напрямую зависят жизни людей – это атомная энергетика, авиация, судостроение, медицина. Например, наши циркониевые материалы являются компонентами ядерного топлива для станций, расположенных по всему миру.

Продукция ответственная, все этапы производства на строгом контроле. Каждая оболочка имеет свой паспорт. На все изделия нанесены два вида маркировки: арабскими цифрами и штрих-кодом, что позволяет отследить соблюдение технологии производства для каждой конкретной трубы.

Кадры решают

Расширяющиеся производственные мощности предприятия требуют дополнительных кадров. Их дефицит – вызов не только для Чепецкого механического завода, но для всего промышленного сектора России. Стараемся действовать на опережение, участвуем в различных программах подготовки будущих специалистов и рабочих.

Например, по целевым программам готовим кадры в институтах нашего профиля. Приоритетные направления для нас «Химическая технология материалов» и «Обработка металлов давлением». Совместно с Глазовским инженерно-педагогическим университетом создали кафедру «Металлургия», сегодня там проходят обучение 62 человека. Пока это только наши сотрудники, но университет готовится к аккредитации кафедры, что в перспективе позволит набирать студентов, выпускников школ, на бюджетные места.

Для подготовки по рабочим специальностям реализуем совместно с городом и регионом федеральную программу «Профессионалитет» на базе Глазовского политехнического колледжа, который всегда был для ЧМЗ кузницей рабочих кадров. В колледже создаются шесть новых лабораторий, где учащиеся смогут на практике осваивать работу на токарных и фрезерных станках с ЧПУ, научатся программировать их. Новое оборудование для подготовки высококвалифицированных рабочих уже закуплено. Оно аналогично тому, что применяется на нашем производстве. А значит, студенты смогут легко и быстро включиться в производственный процесс по окончании колледжа. В 2023 году мы набрали 175 человек, из которых 130 уже заключили отложенные трудовые договоры с ЧМЗ и нашими дочерними обществами.

Выдерживать конкуренцию по зарплате с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, которые являются флагманами российской промышленности, достаточно сложно, но тем не менее у нас получается. В 2022 году рост зарплаты составил 22 процента, в 2023 году – чуть меньше. В апреле этого года состоится очередное повышение заработной платы – в среднем на 25 процентов.

Еще одним фактором привлечения и, главное, удержания работников является обеспечение жильем. ЧМЗ, благодаря своим социальным программам, будет предоставлять работникам помощь для приобретения квартир в новостройках Глазова. Иногородним компенсируем аренду жилья, молодым специалистам и рабочим выплачиваем подъемные.

Как показатель – к нам едут из Кирова, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Волгограда. Чтобы человеку было интересно жить и работать, ему важно не только профессиональное развитие и достойные условия труда, но и качественная городская среда. Считаю, что Глазов сейчас переживает свой ренессанс. За последние несколько лет он кардинально преобразился. Росатом, ТВЭЛ и ЧМЗ вкладывают большие средства в развитие социальной среды и благоустройства города. Эти цифры сравнимы с существенной частью бюджета Глазова. У города есть понятные перспективы развития, сформулированные в Стратегии-2030. И уже сделано немало шагов по ее воплощению совместно с региональными и городскими властями. Радует, что и сами жители активно участвуют в улучшении своих дворов и общественных пространств.

Нет ничего невозможного

За успехи и достижения завода хочу сказать спасибо, прежде всего, нашей сплоченной команде – коллективу Чепецкого механического завода. Это очень целеустремленные люди, для которых нет преград. С какой бы задачей мы ни сталкивались, она выполняется, даже если на первый взгляд кажется невозможной. И я благодарен своим коллегам за энтузиазм, вдохновение и творческий подход в достижении производственных целей. Горы свернуть – это легко для коллектива Чепецкого механического завода!

Андрей Кузнецов

Реклама. ИНН:1829008035. ERID: 2VtzqueTRwj.