ОАО «НИТИ «Прогресс»: высокие технологии – высокие результаты
В советское время НИТИ «Прогресс» был одним из ведущих технологических институтов страны в области ракетных, стрелковых и пушечных вооружений. После перестройки институт сменил вектор деятельности и стал развивать новые перспективные направления, но их основой и сегодня остается НИОКР. Предприятие является национальным российским лидером в области электронно-лучевой сварки – критичной технологии для авиастроения, ракетостроения, кораблестроения, поддержания работы и модернизации атомных станций. На наши вопросы отвечает заместитель генерального директора по науке и производству ОАО «НИТИ «Прогресс»» Александр Зылёв.

– Александр Юрьевич, результаты работы НИТИ «Прогресс» всегда очень показательны – они во многом отражают ситуацию в высокотехнологичном машиностроении России. С какими итогами предприятие завершило 2022 год?

– Неважно, берем ли мы за отсечку 2022, 2021 год или более ранний период, – предприятие развивается, оборот и выручка растут. Чистая прибыль ОАО «НИТИ «Прогресс» в 2022 году составила 590 млн рублей.

Конечно, за успехами любого предприятия, в первую очередь, работа людей. Считаю, что нашему институту в этом плане очень повезло: здесь работает команда инициативных управленцев, высококвалифицированных специалистов и классных рабочих. Команда единомышленников, движущихся к единой цели, во главе с генеральным директором А.В. Зориным.

Высоких результатов удается добиваться и благодаря тому, что НИТИ «Прогресс» отличает высокая степень диверсификации производства. Деятельность института сегодня можно условно разделить на два больших направления. Первое – это проведение научных исследований (НИОКР) и создание уникального технологического оборудования, в том числе для электронно-лучевой сварки. На сегодня НИТИ «Прогресс» занимает практически половину российского рынка в этой сфере.

И второе большое «гражданское» направление – это производство стальных панельных радиаторов. Здесь, как и в целом по предприятию, также отмечается рост всех показателей. Есть перспективы дальнейшего увеличения объемов реализации, а потому значительная часть инвестиционного портфеля сегодня также выпуска данной продукции. На сегодня подразделение ОАО «НИТИ «Прогресс» – завод «PRADO» является одним из самых современных предприятий на территории России и стран Таможенного союза по производству стальных панельных радиаторов. В 2017 году завод стал национальным лидером на российском рынке. С тех пор радиаторы PRADO ежегодно удерживают первое место по объему продаж в России, занимая почти 18% рынка в своем сегменте и 5% всего рынка приборов отопления в стране. Таким образом, каждый 20-й стальной панельный радиатор в России производится в НИТИ «Прогресс»! Развитая дилерская сеть предприятия включает в себя более 82 регионов. Кроме того, более 7% радиаторов PRADO экспортируется в такие страны, как Беларусь, Армения и Казахстан.

Поскольку я курирую научно-исследовательское направление, то подробнее остановлюсь на нем. Сейчас у нас в производстве два крупных контракта на оборудование для электронно-лучевой сварки. И с начала года мы выполнили свыше трех десятков небольших заказов. Есть контракты на производство оборудования для сварки в контролируемой атмосфере, и на замену оборудования, которое мы производили более 10 лет назад.

Один из крупных контрактов также уже завершен, оборудование отгружено для нашего партнера ОКБМ имени И.И. Африкантова. Как раз этим летом на финиш вышел наш совместный с ОКБМ проект – замена вводного устройства на парогенераторе атомного реактора. А этой осенью наши технологи должны выполнить сварку уже непосредственно на объекте.

Еще один показательный результат – завершение мегапроекта с ГК «Роскосмос» в 2022 году, в рамках которого мы в рекордные сроки изготовили две уникальные установки электронно-лучевой сварки для АО «Красмаш». Данное оборудование уже поставлено и задействовано в производстве. Проект был выполнен в сжатые сроки, несмотря на непростую обстановку в производственном секторе.

– А с какими сложностями сегодня сталкивается предприятие, и за счет чего их удается решить?

– В связи с санкциями мы столкнулись с дефицитом ряда компонентов. И последние полтора года усилили работу по импортозамещению производственного оборудования. Так, например, по состоянию на 2021 год мы были интегратором одной известной немецкой фирмы в области ЧПУ. Большинство наших продвинутых систем были построены с применением ЧПУ данной немецкой фирмы. В 2022 году сотрудничество прервалось и перед нами встал выбор – переходить на китайские аналоги или проводить перекличку среди отечественных поставщиков. При этом азиатский рынок рассматривали крайне неохотно, потому что нельзя быть уверенным, что завтра и с этим сотрудничеством не возникнет аналогичная ситуация.

Поэтому в конечном итоге мы выбрали третий путь. Мы решили сами разработать собственный софт для ЧПУ. Речь идет о программном продукте, использующем мощности персонального компьютера. У нас есть команда молодых, но уже опытных программистов, которые взялись за эту задачу. В 2022 году это выглядело рискованным шагом, но мы привыкли решать сложные технические задачи. У наших специалистов все получилось – теперь у нас есть свой собственный ЧПУ, который никто не отберет и не заблокирует. И уже выполнено два проекта, причем один из них действительно сложный. У себя в институте более 12 лет назад мы создали и тиражируем по-настоящему уникальный антропоморфный робот-манипулятор для работы с электронно-лучевой пушкой в вакууме. Никто в мире так не делает – это я с уверенностью могу сказать. Там очень сложная математика управления траекторией движения, и наш софтовый ЧПУ успешно справился с этой задачей.

Это один из примеров работы института в этой сфере. В целом импортозамещение идет постоянно, непрерывно, каждый день, и на самом деле институт этим занимался всегда. Если мы берем период с 2000 года, то нашей целью была конкуренция и вытеснение с рынка западных производителей. И само время показало правильность этого выбора. Сегодня спрос на нашу отечественную продукцию очень высокий, и по большинству направлений институт практически полностью обеспечен заказами на следующий год и часть 2025 года. Мы еще держим небольшой производственный резерв на 2024 год по направлению электронно-лучевой сварки.

Сегодня время уникальных возможностей для отечественного машиностроения. Практически ежедневно к нам обращаются наши партнеры и предлагают для реализации различные проекты. Но сейчас мы перегружены заказами, и им приходится отказывать или просить сдвигать проект «вправо». И главная проблема, мешающая резко нарастить производственные мощности института, – дефицит квалифицированных кадров. Причем речь идет не только о специалистах, но и рабочих для выполнения базовых операций. Для решения данного вопроса сегодня мы организуем на базе предприятия лабораторию сварки для соответствующей кафедры ИжГТУ, чтобы привлекать молодых специалистов еще во время их обучения в вузе. Отмечу, что сегодня мы активно рассматриваем соискателей с переобучением непосредственно на предприятии, предлагая достойную заработную плату и полный социальный пакет.

– Что еще изменилось в работе НИТИ «Прогресс» за последнее время?

– Мы всегда заявляли, что институт может решать любые технологические задачи в пределах своих компетенций. И в этом году в очередной раз пришлось, так сказать, «отвечать» за эти заявления. Мы заключили контракты на незапланированные нами объемы поставки технологической оснастки. И помимо сварочного оборудования, сейчас мы делаем уникальную технологическую оснастку, все, «как мы любим», – большие объемы, короткие сроки.

Еще одно изменение в работе института связано с текущей геополитической ситуацией. В нашем распоряжении есть ряд уникального оборудования, которое мы используем для технических, экспериментальных и научных целей. Сейчас оно оказалось временно «мобилизовано» вместе с инженерами и технологами для выполнения гособоронзаказа. В частности, из оборота научно экспериментальной деятельности ушли установка электронно-лучевой сварки и станок ротационной вытяжки. Таким образом, в этом году у нас появилось несколько участков, помимо радиаторного завода, конкретно в рамках нашего направления, где организовано серийное и массовое производство.

– Расскажите о ближайших планах. В частности, какие еще перспективные научные разработки сегодня ведет институт?

– Как раз сейчас мы работаем над очень интересным проектом в области аддитивных технологий. Мы в процессе создания собственного 3D-принтера для спекания металлов электронным лучом различной траектории. Будем в вакууме выращивать детали с уникальными свойствами. Это позволит получать заготовки с уникальными свойствами в небольших объемах в максимально сжатые сроки. Еще одно важное преимущество технологии – это экономия материала, заготовка максимально приближена по геометрии к готовому изделию, а мы работаем в основном с дорогостоящими материалами – это титан и редкоземельные металлы.

С 14 по 16 ноября у нас в Ижевске состоится Международная конференция, которую мы проводим совместно с такими учреждениями, как Московский энергетический институт и Пермский политехнический институт. Мероприятие будет посвящено электронно-лучевой сварке и родственным технологиям. Планируем закончить работу над принтером к этому сроку, чтобы ознакомить гостей и участников конференции с уже действующим аппаратом.

Пользуясь случаем, приглашаю специалистов на данную конференцию. Контакты для связи и информации: т. +7 (495) 362-70-48 (Оргкомитет, г. Москва), т. +7 (3412) 430-108 (Оргкомитет, г. Ижевск), e-mail: ebw2023@mail.ru, сайт: ebw2023.mpei.ru.

– А как складывается сотрудничество НИТИ «Прогресс» с предприятиями и правительством республики?

– Все крупные предприятия нашей республики с нами сотрудничают – ИОМЗ «Купол», ЧМЗ, Воткинский завод, Ижевский механический завод (ГК «Калашников»). Минпромторг регулярно приглашает нас на бизнес-миссии, конференции. Кроме того, министерство помогает как нашему институту, так и отрасли в целом с решением ряда юридических коллизий. Со всеми работаем слаженно, плотно, с взаимным доверием!

И сегодня от имени института я поздравляю наших партнеров, коллег и всех причастных с Днем машиностроителя! Здоровья, счастья, новых производственных свершений на благо Отечества!

Дмитрий Горбунов

Реклама. Название. ИНН. ОГРН (для юрлиц). erid: