Завод – это модно!
Нынешний День оружейника для электрогазосварщика ИЭМЗ «Купол» Андрея Чернушкина особенный: он стал героем фотовыставки «Завод – это модно». Расположенная на Центральной площади Ижевска, она рассказывает о молодых специалистах ОПК республики, живущих ярко и интересно.

На открытии мероприятия Андрей признался, что работа и увлечение («куполец» является основателем студии современного танца Fast'n'Loud) схожи: и там, и там нужен творческий подход. Отметил, что танцевал с детства, но по-настоящему раскрылся только на заводе, так как нашел здесь необходимую питательную среду и поддержку администрации предприятия.

– У меня есть друзья, работающие в частных фирмах, где руководители нацелены на получение материального результата и мало что могут предложить работнику в плане творчества. На «Куполе» все не так: здесь поддерживаются творческие начинания, так было и с созданием моего танцевального коллектива. Мы же, в свою очередь, всегда стараемся отстаивать честь предприятия, становясь призерами различных конкурсов. Недавно вспомнилось выражение: если будешь плохо учиться – пойдешь на завод. Сегодня с полной уверенностью могу сказать своему сыну: будешь хорошо учиться – пойдешь на завод. Это действительно модно!

Открытие фотовыставки продолжило череду праздничных мероприятий, начало которым положила церемония возложения цветов к Вечному огню и бюстам конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова и маршала Советского Союза Дмитрия Устинова. Наряду с представителями правительства, депутатского корпуса, вместе с руководителями оборонных предприятий память выдающихся оружейников почтил и генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов. Он отметил значимость этой даты для более чем 10 тысячного коллектива предприятия, на который сегодня возложена особая миссия по охране мирного неба.

– С задачей по выпуску техники, хорошо зарекомендовавшей себя в зоне СВО, мы успешно справляемся, работая с полной самоотдачей в три смены. С линейкой изделий предприятия вы можете ознакомиться на выставке военной техники на Центральной площади, – отметил Фанил Газисович.

О том, что Ижевск по-прежнему остается оружейной столицей России, в своем выступлении говорил Ярослав Семенов, председатель Правительства Удмуртии: новое поколение оружейников продолжает славное дело своих предков – 95% стрелкового оружия производят ижевские мастера, наши зенитные ракетные комплексы охраняют небо России. Сегодня наши БПЛА оказывают неоценимую поддержку всем соединениям в зоне СВО.

Продолжил тему Владимир Невоструев, Председатель Госсовета УР, подчеркнув, что традиционно большой вклад в формирование оборонной мощи страны вносят производственники нашей республики. В системе ОПК трудятся более 70 тысяч человек, в отрасль входят 12 предприятий региона, являясь лидерами не только по выпуску стрелкового оружия, но и беспилотных летательных аппаратов. Развивается экономика и инженерная мысль.

Его поддержал и прославленный конструктор стрелкового оружия Владимир Ярыгин, подчеркнув, что бренд пистолетной столицы России Ижевск не утерял, оставаясь одним из основных производителей этого вида вооружения в стране.

О конструкторском оружейном братстве говорила в своем выступлении дочь прославленного оружейника, создателя знаменитого АК-47 Михаила Калашникова Елена. Она выразила уверенность, что и впредь в нашей стране будут появляться новые имена, яркие и уникальные, такие же, какими были их предшественники.

После завершения торжественной части программа продолжилась деловыми встречами на XXI Промышленном форуме, где в течение трех дней обсуждались актуальные темы работы предприятий ОПК. Среди насущных вопросов по производительности труда, бережливому производству, работе в условиях импортозамещения шла речь и о насыщении отрасли кадрами – теме как никогда своевременной, поскольку в связи с увеличением гособоронзаказа промышленный сектор должен работать бесперебойно.

Параллельно с этим работала выставочная площадка с военной техникой и ретро-автомобилями, где свою продукцию в ведущих отраслях производства представляли 50 предприятий из десяти регионов страны. Здесь можно было ознакомиться с назначением, особенностями и тактико техническими характеристиками боевых машин «Тор», «Оса», «Тайфун-ПВО», универсального мишенно-тренировочного комплекса «Адъютант», – ведущей продукцией «Купола» (завод входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»).

Экспозиция вызывала интерес как ижевчан, так и гостей форума, ветеранов предприятия, причастных к созданию первых образцов боевых машин.

В этот день «купольцы» также стали одними из участников «Оружейного диктанта»: Ижевск первым в стране принял его у себя. Ответить на 47 вопросов теста можно было онлайн и оффлайн. Места были организованы сразу на четырех городских площадках. Как утверждают участники акции, воспользоваться интернет-подсказками было просто невозможно: ключ к некоторым ответам крылся только в логике и интуиции. Символично, что многие вопросы так или иначе касались успехов оружейников Удмуртии, производственных достижений предприятий ОПК республики.

Завершилось торжество праздничным концертом, где один из своих лучших номеров – вариацию на тему песни «Россия» – представил заводской хор. Композиция, прозвучавшая с чувством гордости за родное предприятие, его историю, людей, дошла до сердец слушателей. Не могла не дойти, так искренно и душевно прозвучало это талантливое произведение в исполнении самобытных артистов, чья творческая манера узнаваема теперь не только на «Куполе», но и в республике. После выступления артисты отметили, что стоять на одной сцене с профессионалами – всегда праздник, а сделать это на Дне оружейника – двойное событие!

Финальным аккордом празднования Дня оружейника стала церемония награждения наиболее отличившихся работников региональных предприятий оборонной отрасли. Она состоялась 21 сентября в ижевском Доме дружбы народов.

Лучших оружейников Удмуртии с профессиональным праздником поздравил Глава республики Александр Бречалов. В своей речи он подчеркнул значимость работы тех, кто кует щит страны:

– Мне удалось немного пообщаться с президентом России Владимиром Путиным за пределами телекамер. Отмечу, что он с огромным уважением и теплотой отзывается о заслугах ветеранов отрасли, а также поистине трудовом подвиге оружейников, которые сегодня работают в несколько смен для технического оснащения нашей армии, а если простыми словами – для Победы. И конечно, президент отметил современные разработки новых видов вооружений. Оборонно-промышленный комплекс Удмуртии – это 12 крупных производств и около 60 малых и средних компаний. Благодаря труду присутствующих здесь и еще 70 тысяч коллег по цеху предприятия интенсивно развиваются, увеличивая объем продукции как для военных, так и для гражданских целей. Из года в год усилиями поколений наших мастеров создавалась оружейная слава Удмуртии. Зенитные ракетные комплексы «Тор» и «Оса» защищают воздушное пространство десятков государств. Сейчас перед предприятиями оборонно промышленного комплекса республики особый вызов, впереди ответственные задачи и очень большие планы. Я благодарю каждого из вас за добросовестный труд, преданность своему делу.

В ходе торжества два работника ИЭМЗ были награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, одна – медалью «За трудовую доблесть» Министерства обороны РФ и трое – почетным званием «Заслуженный работник промышленности УР».

В завершение церемонии генеральному директору общества Фанилу Зиятдинову были вручены знаки нового почетного звания «Заслуженный работник оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации». Руководитель «Купола» выразил слова благодарности в адрес всех присутствующих, а также коллективам, представленным на церемонии:

– Нагрузка и ответственность за работу в этот период ложится на все предприятия отрасли. И мы не являемся исключением. Практически вся военная продукция ИЭМЗ входит в перечень особо востребованных образцов вооружения. Хочу сказать, что за эти два года не было ни одного случая поставки этой продукции в неустановленные сроки. Более того, войска получают наши изделия даже досрочно. Безусловно, это заслуга многотысячного коллектива нашего предприятия. Хочу выразить благодарность сотрудникам ИЭМЗ, а также предприятий, с которыми мы находимся в кооперации.

В пятницу, 22 сентября, в актовом зале «Купола» состоялось торжественное собрание по случаю профессиональных праздников оружейника и машиностроителя. На нем 30 сотрудников Общества были награждены почетными грамотами министерств промышленности и торговли РФ и УР, а также корпоративными нагрудным и почетным знаками.

Реклама. Название. ИНН. ОГРН (для юрлиц). erid: