«Гремя огнем, сверкая блеском стали» – на земле, в небесах и на море
Производство оружия – один из главных критериев развития технологий. В ходе проведения специальной военной операции Россия применила широкую номенклатуру современных вооружений и военной техники. Которые, в свою очередь, продемонстрировали высокий уровень технологического развития страны. Наиболее ярко об этом свидетельствуют системы высокоточного оружия (ВТО) – боеприпасы, способные поразить малоразмерную цель с расстояния в десятки и сотни километров. Сегодня «ДК» представляет обзор российского ВТО.

Воткнуть в фашизм «Кинжал»

Уникальным оружием является авиационный ракетный комплекс «Кинжал».

Входящие в состав комплекса аэробаллистические управляемые ракеты 9-С7760 способны развивать скорость, в 10- 12 раз превышающую скорость звука и при этом маневрировать по траектории. Это делает абсолютно невозможным их перехват системами ПВО/ПРО.

Дальность полета ракеты в зависимости от типа носителя составляет 2-3 тысячи км, что позволяет самолетам атаковать цель, не входя в зону действия ПВО. Боевая часть (БЧ) массой 500 кг доставляется к цели с потрясающей точностью: круговое вероятное отклонение (КВО) составляет всего один метр.

Точность наведения обеспечивают инерциальная система с корректировкой от ГЛОНАСС или самолетов ДРЛОиУ и оптическая головка самонаведения. Носителями «Кинжалов» в настоящий момент являются истребители МиГ-31К (одна ракета) и бомбардировщики Ту-22М3М (4 ракеты).

По данным ряда авторитетных источников, первое боевое применение «Кинжала» состоялось 8 марта 2022 года и стало одновременно первым в мире боевым применением гиперзвуковых ракет.

В дальнейшем 9-С-7760 еще не раз подтверждали свою высокую боевую эффективность. Головной производитель ракет в официальных источниках не указан.

Говоря о «Кинжалах», нельзя не упомянуть о комплексах «Искандер». Во-первых, УР 9-С-7760 визуально очень похожа на ракеты ОТРК «Искандер-М». А во-вторых, хотя «Искандеры» относятся не к ВТО, а к оперативно-тактическим ракетам, точность боевой работы позволяет причислить их к высокоточному оружию.

Новейшими представителями семейства «Искандер» являются ОТРК «Искандер-М» и «Искандер-К». Комплексы различаются типами применяемых ракет – на «М» это квазибаллистическая 9М723, на «К» – крылатая Р-500. Пусковые установки обоих типов несут по две ракеты.

9М723 после старта набирает высоту 50 км, что существенно выше потолка действия любых систем ПВО. Системы ПРО теоретически способны сбивать цели, идущие на указанной высоте, однако рассчитаны на противодействие не маневрирующим целям, в то время как 9М723 имеет возможность маневрирования.

При спуске к цели ракета маневрирует с перегрузкой 20-30g и на финишном участке достигает скорости, в 6-7 раз превосходящей скорость звука. Все вместе взятое это делает невозможным ее перехват.

Ракета Р-500, наоборот, выходит на цель, «прижавшись» к земле, на высоте 7 метров, что существенно затрудняет возможность ее обнаружения и перехвата. Тактические характеристики ракет схожи: дальность – 500 км, масса БЧ – 480 кг. При использовании оптической головки самонаведения КВО составляет 5-7 метров.

По сообщениям Министерства обороны РФ, ОТРК «Искандер» эффективно применяются в зоне СВО для поражения складов боеприпасов и боевой техники противника. Остается добавить, что ракеты для комплекса «Искандер» производятся в Удмуртии – на Воткинском машиностроительном заводе.

Огонь крупным «Калибром»

«Калибры» – это целое семейство оперативно-тактических и тактических ракетных комплексов, специализированых по носителям: для надводных кораблей создан «Калибр-НК», для подводных лодок – «Калибр-ПЛ», для авиации – «Калибр-А».

Если комплексы специализированы по носителям, то ракеты – по типам целей: по надводным кораблям применяются УР 3М-54К/Т, по подводным лодкам – ракето-торпеды 91РТ2, по наземным целям – УР 3М-14К/Т. В ходе специальной военной операции, таким образом, применяются УР 3М-14К/Т.

При общей массе 1770 кг УР 3М-14К несет 450-килограммовую осколочнофугасную или проникающую БЧ. Дальность стрельбы по наземным целям составляет, по разным данным, от 1400 до 2600 км. Высота полета над сушей – 50-150 метров, скорость полета – высокая дозвуковая (0,8 Маха).

Наведение на маршевом участке – инерциальное, с коррекцией по данным ГЛОНАСС, на финишном участке – посредством радиолокационной головки самонаведения. В совокупности системы наведения обеспечивают КВО в пределах 5 метров.

В ходе СВО «Калибры» стали символом российской мощи и ужасом для украинских фашистов, круша объекты критической инфраструктуры, склады боеприпасов и полевые штабы неонацистов.

Современные системы наведения обеспечивают высокую точность не только ракетам, но и снарядам. Примером этого может служить «Краснополь» – корректируемый артиллерийский снаряд, предназначенный для поражения бронированных целей и военных объектов. Калибр боеприпаса составляет 152 мм, масса – 50 кг.

В полете снаряд управляется посредством четырех выдвигаемых после выстрела аэродинамических рулей. Наведение осуществляется по лазерной отметке на цели. Лазерная отметка выставляется выдвинутым подразделением наведения с дальности 4-6 км. Полуактивная головка самонаведения принимает отраженный от цели сигнал и наводит снаряд.

«Воздух – Земля»

Российская фронтовая авиация оснащена широким спектром управляемого оружия. Одними из наиболее совершенных являются управляемые ракеты Х-555.

Ракета построена по нормальной аэродинамической схеме и оснащена автономной автокорреляционной инерциальной системой наведения с коррекцией траектории по рельефу местности.

Закладываемая в ракету перед пуском программа полета содержит цифровую карту местности по маршруту полета.

В полете бортовая система управления сравнивает эту карту с показаниями высотомера и выдает, при необходимости, команду на корректировку курса. Используется также оптико-электронная система коррекции и спутниковая навигация. Круговое вероятное отклонение не более 20 метров.

Стартовый вес ракеты достигает полутора тонн, 410 кг из которых – масса БЧ. Дальность полета – до 2500 км. Скорость относительно невелика – около 800 км/час, противодействие ПВО осуществляется путем полета на малой высоте, которая составляет, в зависимости от рельефа, от 40 до 110 метров.

К высокоточному авиационному оружию относятся и управляемая авиабомба УПАБ-1500Б. Ее масса, как можно понять из аббревиатуры, – полторы тонны, при этом непосредственно БЧ весит свыше тонны – больше, чем у «Искандера». Дальность планирования достигает 50 км, что позволяет носителю не входить в зону действия не только ПЗРК, но и систем ПВО малой дальности.

Наведение – инерциальное и через ГЛОНАСС, круговое вероятное отклонение – 10 метров. Контактный взрыватель имеет три режима замедления: в зависимости от типа цели подрыв производится при касании или с той или иной задержкой – для поражения укреплений изнутри.

УПАБ-1500Б способны нести все основные самолеты отечественной фронтовой авиации: многоцелевые истребители, фронтовые бомбардировщики, штурмовики.

Полет камикадзе

Ряд новых видов вооружений соз - дан «на стыке» ранее существовавших. Таковыми являются, например, бар - ражирующие боеприпасы семейства «Ланцет», которые нередко называют дронами-камикадзе.

От дронов-БПЛА «Ланцеты» унаследовали систему управления – с наземного пульта. И с точки зрения оператора, «Ланцет» – это обычный дрон-камикадзе. Но внешне этот боеприпас похож не на БПЛА, а на малогабаритную крылатую ракету с крестообразным оперением.

В семействе «Ланцет» присутствует уже несколько моделей. Базовым из них является «тяжелый» «Ланцет-3». Этот имеет взлетную массу 12 кг и оснащается боевой частью массой до 5 кг. Продолжительность полета достигает одного часа, дальность – до 70 км. Крейсерская скорость – 80-110 км/ час. Как можно заметить, даже «тяжелый» «Ланцет» весьма малогабаритное оружие.

Тем не менее его боевые возможности вполне достаточны для уничтожения легкобронированной техники. В основе эффективности – высокая точность наведения. При прямом попадании даже БЧ весом всего 5 кг способна гарантированно уничтожить легкобронированную технику или орудийный расчет.

Высокую точность наведения обес - печивают оптико-электронная система и блок телевизионного наведения. Также «Ланцет» оснащен интеллектуальными, навигационными и коммуникационными модулями, которые могут меняться в зависимости от задач и внешних условий. В частности, камера в видимом диапазоне может быть заменена на инфракрасную.

Судя по опубликованным Министерством обороны РФ видеосвидетельствам, обычная тактика применения «Ланцетов» в зоне СВО следующая: разведывательный дрон обнаруживает цель и сообщает о ней на КП. Барражирующий боеприпас самостоятельно осуществляет допоиск цели и атакует ее, а разведывательный БПЛА осуществляет визуально подтверждение поражения цели (объективный контроль). Возможно и одиночное применение с самостоятельным поиском цели барражирующим боеприпасом.

«Ланцет» впервые был представлен широкой публике во время форума «Армия-2019». Первые официальные упоминания о применении их в зоне специальной военной операции появились летом 2022 года.

Когда верстался этот номер, были опубликованы данные объективного контроля, зафиксировавшие поражение «Ланцетом» британского ЗРК – прекрасное свидетельство боевой эффективности, если вспомнить, что ЗРК создаются как раз для защиты от воздушного нападения. Видимо, средства разведки английского комплекса оказались недостаточными для своевременного обнаружения малоразмерного атакующего БПЛА.

«Ланцеты» разработаны и выпускаются ижевской компанией ZALA AERO, вхо - дящей в состав Концерна «Калашников».

В ходе СВО отмечены случаи применения и другого изделия ZALA AERO – «Куб-БЛА». Этот малогабаритный дрон выполнен по схеме «летающее крыло», развивает скорость до 130 км/час, способен находиться в воздухе 30 минут и нести по - лезную нагрузку весом в 3 кг. Наведение осуществляется либо по заданным перед стартом координатам цели, либо по ее изображению, введенному в систему наведения. Во втором случае беспилотник, барражируя в воздухе, обнаруживает и идентифицирует цель, а затем атакует ее с пикирования. Впрочем, свидетельств о применении «Куб-БЛА» в зоне СВО крайне мало, вероятно, концепция «Ланцетов» признана более перспективной.

По схеме «летающее крыло» разработан и один из самых загадочных и одновременно простых дронов-камикадзе – «Герань-2». Внешнее сходство с «Шахид-126» подогревает версии об иранском происхождении этого дрона, чему немало способствует отсутствие информации о российском разработчике и головном производителе этих изделий. Между тем очевидно, что локализация производства подобных изделий на территории России не представляет никаких трудностей. Данная система достаточна проста, но при этом высокоэффективна.

БПЛА-камикадзе «Герань-2» весит 200 кг, имеет длину 3,5 метра и размах крыльев 2,5 метра. БЧ весом 50 кг доставляется на расстояние 1800-2500 км, со скоростью 150-180 км/час, при высоте полета от 60 до 4000 м. Точность «доставки» весьма высока, что заставляет предположить наличие инфракрасной или оптической ГСН. Двухтактный поршневой двигатель мощностью 50 л.с. вызывает звуковые ассоциации с мопедом.

«Герань-2» оказалась весьма эффективной системой оружия, способной поражать такие объекты, как полевые штабы, склады боеприпасов, топливные базы и узлы энергоснабжения противника.

Сводки Министерства обороны Российской Федерации практически ежедневно сообщают о нанесении огневого поражения противнику, в том числе и с применением высокоточного оружия. Поражение противника – успех не только бойцов на линии соприкосновения, но и тысяч людей в тылу – конструкторов, инженеров, рабочих оборонных предприятий. Свой достойный вклад в этот успех вносят и оборонные предприятия Удмуртии.

Андрей Солдаткин

При подготовке статьи использовалась информация из открытых источников. Приведенные тактико-технические характеристики могут отличаться от реальных в части, составляющей гостайну.