Реализация творческого потенциала – основной вектор развития
Подведены итоги грантового конкурса «Вектор реализации – 2021». Конкурс проводится уже второй год подряд, его инициатор – генеральный директор Ижевского электромеханического завода «Купол» Фанил Зиятдинов. Главной задачей «Вектора реализации» является поддержка молодежных научно-технических инициатив, направленных на развитие машиностроения.

К участию в конкурсе приглашаются студенты и ученые в возрасте до 35 лет, а также молодые специалисты ИЭМЗ «Купол». Призовой фонд «Вектора реализации» более 600 тысяч рублей. Тематика работ носит открытый характер, однако номинации конкурса предполагают, что проекты будут направлены на решение практических задач. Это развитие направлений гражданской продукции, новые технологии машиностроения, энергетики, экологии, жизнеобеспечения, а также информационные продукты.

В этом году на конкурс было представлено 15 докладов, посвященных предлагаемым проектам: 3 от сотрудников ИЭМЗ «Купол» и 12 – от студентов и молодых ученых ИжГТУ. Оценка проектов проводилась экспертной комиссией, в состав которой входят руководители и ведущие сотрудники ИЭМЗ «Купол» и ведущие ученые высшей школы РФ. Для участия в очном этапе экспертной комиссией было отобрано 8 докладов в двух номинациях – «Инновационная идея» и «Инновационный проект». Во второй тур вышло 6 докладов – 2 от заводчан и 4 от представителей ИжГТУ. Проекты этого года были весьма разнонаправленными. В номинации «Инновационная идея» победу одержал проект автоматизации контроля качества поверхности твердотельного волнового гироскопа, представленный авторской группой «ТВГ» (ИЭМЗ «Купол»). В номинации «Инновационный проект» победила авторская группа ИжГТУ, предложившая интеллектуальную высокоманевренную транспортную платформу.

Активное участие в конкурсе студентов и молодых ученых ИжГТУ далеко не случайно. Ведущий технический вуз республики и ИЭМЗ «Купол» связывают давние партнерские отношения. Достаточно упомянуть хотя бы тот факт, что на заводе трудятся свыше двух тысяч выпускников ИжГТУ, а среди студентов этого вуза более двухсот являются «целевиками» «Купола». Для студентов, обучающихся по приоритетным для предприятия направлениям подготовки, организуются все виды практики, предоставляется возможность курсового и дипломного проектирования, подготовки выпускной квалификационной работы и магистерской диссертации под руководством специалистов завода. В 2015 году с целью интеграции производства и высшего образования, повышения качества подготовки специалистов в ИжГТУ при содействии ИЭМЗ «Купол» создана базовая кафедра «Конструирование и технологии производства», обучение на которой производится по программам, ориентированным на конкретные нужды предприятия. Также по инициативе «Купола» и при его поддержке в ИжГТУ открыты новые специальности (в области радиолокации, конструирования сложных механотронных систем и IТ-технологий), организованы три новые лаборатории. Активно сотрудничает ИЭМЗ «Купол» и с другими ведущими техническими вузами страны.

Грантовый конкурс «Вектор реализации» стал еще одной формой взаимодействия, направленной на раскрытие творческого потенциала будущих и действующих молодых инженеров и конструкторов. Заинтересованность завода в развитии творческой инициативы инженерно-технических кадров очевидна. Во многом она продиктована тем, что с 2013 года ИЭМЗ «Купол» является головным предприятием не только по производству, но и по разработке ЗРК семейства «Тор». По сути, завод сейчас – это научно-производственный комплекс. Целый ряд своих гражданских изделий «Купол» также разрабатывает самостоятельно. На предприятии функционирует 6 научных центров различной направленности. Впрочем, грамотные инженернотехнические кадры требуются не только для них, но и для всего современного производства. А подготовка квалифицированных кадров может вестись только на стыке науки и производства, при объединении усилий вузов и предприятий. На это нацелен и конкурс «Вектор реализации».