Нефтяное братство
40 лет – общий нефтяной стаж братьев Шилько из Сарапула, работающих в добыче нефти на южных месторождениях Удмуртии.

Их история в «Удмуртнефти» началась в 2006 году, когда первым на предприятие устроился один из братьев, Олег. Спустя четыре года пришел и его брат-близнец Игорь. В 2008 году свою трудовую биографию с предприятием связал и их двоюродный брат Антон. Каждый из них прошел профессиональную закалку, поработав оператором по добыче нефти и газа.

Олег успел побывать почти на всех южных месторождениях, шесть лет был геологом ЦДНГ № 8. А последние три года работает ведущим инженером цеха, организует работу по запуску и вводу в эксплуатацию новых скважин. Выходные старается активно проводить с семьей – вместе с супругой и детьми летом катаются на велосипедах, зимой – на лыжах.

Игорь – мастер бригады ЦДНГ № 8 на Кырыкмасском и Ломовском месторождениях.

– Радует, что Кырыкмас будет активно разбуриваться, уже подготовлена одна из кустовых площадок. Люблю свою работу, интересны внедряемые инновационные технологии, – отмечает Игорь.

В 2019 году его имя было занесено на Доску почета п. Сигаево, где он живет со своей семьей. В свободное время он любит рыбачить, а вместе с братом Антоном ездит на охоту.

Антон – мастер бригады ЦДНГ № 8, которая контролирует работу 165 скважин на Заборском и Котовском месторождениях. Его труд отмечен Почетной грамотой «Удмуртнефти». В ведении его бригады одно из крупных южных месторождений предприятия – Котовское, на него приходится четверть всей добычи этого региона. За последние годы здесь пробурено более 50 новых скважин, обустроено семь кустовых площадок, внедрено 20 установок одновременно-раздельной эксплуатации.

Братья Шилько уверены, что формула любого труда сводится к следующему: кто хочет работать – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины. Их связывают семейные корни и одно предприятие.

Трудовые династии «Удмуртнефти» – это настоящие семейные университеты, передающие из поколения в поколение бесценный опыт нефтяной профессии.

Наталья Миронова