Эпоха возрождения
Ижевский электромеханический завод «Купол» ведет масштабную реконструкцию своей новой 7-й площадки. Планы «Купола» по превращению бывшего «300-го производства» в современный промышленный комплекс были озвучены в прошлом году. За прошедшее время работы значительно продвинулись вперед, и новый облик 7-й площадки уже приобрел зримые черты. В рамках реконструкции предполагается замена инженерных коммуникаций, полное обновление как внешнего, так и внутреннего убранства, сопряженное с капитальным ремонтом здания, и насыщение заводских корпусов современным оборудованием и технологической оснасткой.

Культура производства начинается с культурной среды

Фасад административно-бытового корпуса и прилегающие к нему территории – первое, что видят заводчане и другие жители нашего города, подходя к обновленному производству. Эстетика в значимой мере определяет трудовой настрой. Поэтому, несмотря на то, что в общем объеме преобразований внешний вид занимает не первое место, ему уделяется достаточное внимание. Территория «заводской ответственности» начинается уже за сто метров от здания административно-бытового комплекса. На прилегающей к корпусу территории меняется старое асфальтовое покрытие подъездных путей, покрывается брусчаткой аллея, идущая вдоль корпуса, устанавливаются бордюры, обозначающие границы озеленения. Разработаны проекты вертикальных планировок, размечены будущие клумбы и альпийский газон.

Большой объем работ по благоустройству предстоит выполнить и на той части прилегающей территории, которая находится в муниципальной собственности. Эту задачу взяла на себя Администрация Ижевска. Городу предстоит согласовать действия подрядных организаций, решить стратегические вопросы с обустройством и содержанием ливневых коммуникаций, наружного освещения, остановок транспорта и подземного перехода, которые относятся к ведению муниципальных служб.

Окончательно все работы по благоустройству прилегающей территории и реконструкции фасада административно-бытового корпуса планируется завершить к 20 июня 2022 года – 65-летнему юбилею ИЭМЗ «Купол». Ожидается, что территория 7-й площадки будет не менее, а возможно, и более красивой, чем территория 1-й, головной, площадки, которая больше похожа на парк.

На прочном фундаменте

Одновременно с благоустройством территории идет капитальный ремонт и реконструкция самих заводских корпусов. Построенные еще в СССР, они имеют мощный, практически вечный фундамент и крепкие стены. Все остальное подлежит капитальному ремонту или замене.

В административно-бытовом корпусе заменены практически все оконные конструкции – свыше пятисот штук. В течение осени планируется поменять входную группу и козырек над ней. На начало будущего года намечено устройство колоннады, под нее уже подготовлен фундамент.

На основном производственном корпусе за летний сезон 2021 года полностью отремонтировали кровлю. Здесь уже началось обустройство нового цеха – под производство рециркуляционных охлаждающих установок для атомных электростанций. Рядом готовится помещение, в котором из оребренной трубы будут собираться теплообменники – компоненты рециркуляционных установок.

Менее заметный, но еще более важный фронт работ – реконструкция системы инженерных коммуникаций, которая была изношена на 80-100%. В 2021 году уже проделан большой объем работ по замене хозяйственно-питьевого водопровода. Замена труб идет по всей территории площадки, включая линии, подводящие к корпусам. Уже заменено свыше половины труб наружного водопровода. До конца года планируется завершить эти работы, а также заменить линии, подводящие к городским коммуникациям. Параллельно будет восстановлена система пожарных гидрантов.

Другой важный объект «жизнеобеспечения», котельная, также подлежит замене. Старая электрокотельная уже демонтирована, началось строительство новой, газовой. И вновь сроки очень сжатые – монтажные и пусконаладочные работы планируется завершить до конца 2021 года, чтобы уже этой зимой провести тестовый запуск и начать переход на собственное тепло.

Обновленным корпусам – современное оборудование

Содержание должно соответствовать форме. И новые корпуса «семерки» получат самое современное технологическое оборудование и оснащение. Техническая реконструкция ведется в соответствии с утверждённым Советом директоров ИЭМЗ «Купол» инвестиционным проектом «Развитие перспективных направлений на площадке № 7». Проект, в частности, предполагает организацию производства промышленного холодильного оборудования, оборудования для АЭС, нефтепромыслового оборудования и торцевой раскатки, ингибиторов коррозии, тепло- и климатотехники. Техническое развитие учитывает специфику этих производств и предусматривает создание инфраструктуры, обеспечивающей требования отраслей, в интересах которых работает «Купол». Так, под выпуск оребренной трубы для изделий атомной отрасли на «седьмой» будет создана современная лаборатория механических испытаний для определения прочности сварных швов и неразрушающего контроля (ультразвук, рентгенография). Для производства новых изделий теплотехники – лаборатория газового оборудования с возможностью испытаний крупногабаритной продукции. Проектом также предусмотрены резервы под освоение принципиально новых продуктов, над которыми работают руководители и специалисты «Купола».

Приобретение и ввод в строй оборудования ведется в соответствии с поэтапным планом-графиком. Он, с одной стороны, очень конкретен: подкреплен решениями инвестиционного совета, содержит детализированные графики подготовки площадей. С другой – учитывает возможные изменения рыночной конъюнктуры и включает элемент гибкости: там, где это возможно, предприятие отдает предпочтение универсальному оборудованию, которое можно оперативно переориентировать на решение новых задач. Новый документ также позволяет десяткам служб, задействованных в освоении площадки, «сверить часы»: определить общие векторы движения и конкретные шаги, направленные на осуществление планов.

Немаловажен и тот факт, что реконструкция «семерки» ведется «без отрыва от производства». Практически с того самого момента, как новая площадка «влилась в заводской коллектив», она начала трудиться. Так, уже в 2020 году здесь велась финишная сборка промышленного холодильного оборудования – нового направления производства гражданского и двойного назначения ИЭМЗ «Купол». В 2021 году на 7-й площадке идет освоение производства оребренной трубы по новой для России автоматизированной технологии. Оребренная труба входит в состав оборудования для АЭС, которое «Купол» также планирует освоить на седьмой площадке. Стан оребрения приобретен заводом при поддержке Фонда развития промышленности РФ, который содействует проектам диверсификации на предприятиях ОПК.

Открытие новых высокотехнологичных производств – результат последовательной инвестиционной политики АО «ИЭМЗ n«Купол», направленной на развитие и диверсификацию производства.

В публикации использованы фотографии пресс-службы Администрации г. Ижевска и эскиз административнобытового корпуса 7-й площадки, предоставленный пресс-центром ИЭМЗ «Купол».

1/1

Одно из ведущих оборонных предприятий России и Удмуртии – Ижевский электромеханический завод «Купол» входит в состав крупнейшего оборонно-промышленного Концерна Воздушно-космической обороны «АлмазАнтей». «Купол» не только является головным производителем зенитных ракетных комплексов семейства «Тор», но и активно внедряет инновационные технологии в производство продукции гражданского и двойного назначения. Ведя диверсификацию производства, завод ежегодно наращивает объемы выпуска гражданской продукции и осваивает выпуск новых изделий. Обладая мощным научным и конструкторским потенциалом, ряд новых продуктов «Купол» разрабатывает самостоятельно.

Изделия гражданского назначения ИЭМЗ «Купол» изготавливаются на современном высокоточном оборудовании с использованием высококачественных комплектующих. Система контроля качества на предприятии едина и для оборонного, и для гражданского производства, а также соответствует строгим требованиям оборонного стандарта ГОСТ РВ 0015-002 и требованиям внутренних стандартов Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Технологии оборонной промышленности гарантируют высочайшее качество гражданской продукции ИЭМЗ «Купол» и ее конкурентоспособность, что определяет стабильный спрос и динамичное расширение круга потребителей.

Сегодня в числе покупателей «купольской» продукции – «Росатом» и его структуры, «Роскосмос», ведущие мировые производители микроэлектроники, промышленные предприятия, нефтедобывающие компании и автомобильные заводы.

Андрей Солдаткин