Философия счастья от «АС-Проект»
Если попробовать составить частотный словарь речи сотрудников ООО «АС-Проект», то наиболее часто повторяющимися (естественно, кроме профессиональной терминологии) в нем будут слова «коллектив», «творчество», «ответственность» и «развитие». Они точно диагностируют ситуацию: за 10 лет работы компания накопила огромный опыт и добилась серьезных результатов, но не растеряла ни вкуса к творческим экспериментам и смелым решениям, ни желания постоянно обновляться и расширять сферу своей деятельности.

Создавая в 2011 г. собственное проектное подразделение, руководство ГК «АССО-Строй» решало сугубо корпоративные задачи. Но в подразделении сформировался настолько слаженный, сбалансированный и работоспособный коллектив, который работал настолько эффективно, что уже через 4 года всем стало очевидно: подразделению тесно в заданных границах. И «родители» приняли нелегкое, но правильное решение: дать родному детищу новое имя – ООО «АСПроект» – и отправить его в самостоятельный полет. Разумеется, оставаясь надежными партнерами. Но во всем остальном «АС-Проект» должен был рассчитывать только на свои силы и самостоятельно справляться со всеми возникающими проблемами.

Рынок проектных работ в нашей республике, да и в любом другом регионе страны, тесен, отношения в треугольнике «застройщик – проектировщик – генподрядчик» давно сложились, здесь все всех знают и четко представляют возможности каждого игрока. Поэтому новой проектной организации поначалу пришлось непросто: потенциально лояльные застройщики какое-то время просто ждали первых результатов работы «новичка». Они оказались впечатляющими, и на текущий момент «АС-Проект» прочно утвердился в первой тройке архитектурных и проектных компаний, с которыми работают крупные застройщики Удмуртии. Более того, «АС-Проект» за это время успел заявить о себе проектами нежилых помещений и жилых домов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Крыму, Якутске.

1/3
2/3
3/3

В чем причины такого резкого взлета? Дело в том, что в 2015 году на рынок вышла организация, в которой за 4 предыдущих года сработался, притерся, сформировал свою систему профессиональных ценностей и межличностных отношений небольшой (25 сотрудников), но удивительно эффективный коллектив профессионалов. Многие из них уже прошли школу АО «Прикампромпроект» и ООО «Титан-Проект», да и в структуре ГК «АССОСтрой» работали далеко не в тепличных условиях. «Новичок» оказался командой закаленных бойцов, вышедших на желанный оперативный простор.

При этом Елена Шикалова, руководитель этой команды, прекрасно понимала, что ее конкуренты тоже хорошие профессионалы, и сделала ставку на то, в чем сильны ее сотрудники. «АС-Проект» предложил заказчикам проектные работы очень высокого качества.

Кому-то может показаться, что для проектировщика это слишком трудозатратный подход. Возможно, для кого-то это и так. А для специалистов «АС-Проект» естественный, потому что они не работают, а живут своей профессией, творчески относятся даже к самым рутинным процедурам и лично – как настоящие профессионалы – заинтересованы в общем результате. Который (и это их общая позиция) каждый раз должен быть оригинальным, функциональным, комфортным, долговечным и безопасным. По мнению сотрудников «АС-Проект», это и есть обязательные элементы «философии счастья» жителя современного города.

Виктор Чулков

1/1

Редакция «Делового квадрата» с удовольствием поздравляет Елену Александровну Шикалову и ее замечательный коллектив с 10-летием и искренне желает им здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии творчества и свободного полета только вперед и вверх.

Сергей Анатольевич Кощеев, главный конструктор – руководитель архитектурно-строительного отдела, в компании с 2011 года: – Мне всегда везло на интеллигентных и квалифицированных коллег. Представитель АО «Прикампромпроект» присутствовал на защите моей дипломной работы и пригласил меня в эту компанию. За 12 лет работы в ней я прошел путь от инженера до начальника отдела. Потом была работа в ООО «Титан-Проект». И вот уже 10 лет работаю в «АС-Проекте». Здесь главное – очень сильный и дружный коллектив и хорошее руководство. Все заинтересованы в общем результате и работают на него. Иначе в нашем деле успеха не добиться. Работа у нас сложная, требует терпения, усидчивости и интереса к ней. Она отвечает взаимностью только тем, кто ее любит. И требует от каждого большой ответственности за свои решения. Прежде всего – за безопасность людей. Я от всей души желаю нашей компании экономически выгодных объектов и побольше хороших заказчиков, и дальше поддерживать свою марку, уважение и авторитет. Нас ценят за высокое качество работ, за то, что мы очень ответственно ведем авторский надзор. А коллективу желаю расти и молодеть.

Юлия Анатольевна Мухина, главный специалист отдела отопления и вентиляции, в компании с 2019 года: – Проектированием систем отопления и вентиляции я занимаюсь всю жизнь, а последние два года в «АС-Проекте». Здесь работают очень хорошие специалисты-конструкторы, очень глубоко вникающий во все вопросы главный конструктор С.А. Кощеев. Он всех молодых ребят берет под свое крыло и учит уму-разуму. Считаю, что конек нашей компании – это очень сильный конструкторский отдел. Желаю компании больше интересных объектов, связанных не только с жильем, но и с промышленными зданиями. А всем коллегам – здоровья, хорошего настроения и успехов в работе.

Григорий Леонидович Сморчков, главный инженер проекта, в компании с 2011 года: – Для меня «АСПроект» – это 10 лет стабильной и очень интересной работы в коллективе настоящих профессионалов, честных, ответственных и порядочных людей. Желаю всем нам высокого качества проектной документации, скорости выполнения работ. Здоровья всем и, конечно, чтобы в личном и семейном плане все было хорошо.

Николай Евгеньевич Вишняков, инженер-конструктор 1-й категории, в компании с 2018 года, пришел на работу до окончания ИжГТУ: – Мне повезло – еще студентом ИжГТУ я обратился в кадровое агентство, и оно направило меня именно в «АС-Проект». Во время испытательного срока изучил компьютерную программу и сегодня уже самостоятельно работаю в должности инженера-конструктора. Мне моя работа очень нравится – интересно изучать новые нормы, программы, моделирование в 3D. Коллектив здесь дружный, никто не откажет в помощи. Желаю всем нам активнее изучать новые технологии, переходить в 3D, расти в профессиональном плане. И, разумеется, побольше интересных объектов.

Нина Ивановна Обухова, главный специалист по генплану, в компании с 2011 года: – Я пришла в «АС-Проект» в момент его создания. До этого работала в ООО «Титан-Проект». И за 10 лет работы ни разу не пожалела о своем выборе. Работать здесь очень интересно, атмосфера в компании творческая. Коллектив постепенно омолаживается, и ребята приходят талантливые, интересные, со свежими идеями. Желаю всем коллегам здоровья и процветания. Главное – подольше сохранить ту замечательную атмосферу, которая сформировалась в компании за 10 лет.

Наталья Викторовна Дудырева, архитектор, в компании с 2019 года: – Я занимаюсь эскизными проектами под руководством главного архитектора нашей компании Инны Георгиевны Стерховой. В «АС-Проекте» идет слаженная работа, есть пространство для развития, много хороших специалистов, у которых можно многому научиться. Желаю всем развиваться, осваивать новые технологии проектирования, новые программы и выходить на проекты для крупных городов России и зарубежья.