«Элеконд»: время не позволяет стоять на месте
Сарапульский завод «Элеконд» сегодня – одно из ведущих отечественных предприятий в сфере разработки и производства пассивных компонентов. Недавно к своей основной продукции – современным алюминиевым, танталовым и ниобиевым конденсаторам – он добавил новое перспективное направление ионисторов (суперконденсаторов).

О производственной деятельности предприятия, новой продукции, о том, что лежит в основе его развития, рассказывает генеральный директор АО «Элеконд» Анатолий Наумов.

1/1

– На протяжении своей 53-летней истории мы не только развивали номенклатуру изделий, но и совершенствовали продукцию, производственные процессы и технологии. Сегодня это фактически единственный конденсаторный завод в России, обладающий собственной научной базой. Завод располагает 25 патентами на изобретения и полезные «Элеконд»: время не позволяет стоять на месте модели и серийно выпускает следующие конденсаторы: 32 типа оксидно-электролитических алюминиевых, 17 типов объемно-пористых танталовых, 17 типов оксидно-полупроводниковых танталовых, один тип оксидно-полупроводниковых ниобиевых. Знания, опыт и научно-технический потенциал коллектива, а также уверенность в том, что наши изделия конкурентны на мировом уровне, позволили «Элеконду» обеспечить выпуск такой большой линейки наукоемких изделий. Немаловажно, что продуманную стратегию руководства предприятия всегда разделял и поддерживал коллектив.

Конкурентное импортозамещение

Мы активно участвуем в реализации планов по импортозамещению в части производства изделий специального назначения, которые характеризуются самой высокой сложностью и надежностью, поэтому пользуются отличной репутацией у потребителей. Конденсаторы производства АО «Элеконд» спецназначения отвечают требованиям российских стандартов, включая требования по стойкости к внешним воздействующим факторам.

Наряду с этим у нас очевиден и рост производства продукции гражданского назначения, хотя по ценам нам очень сложно конкурировать с зарубежными поставщиками, число которых на российском рынке велико, а объемы производства по всему миру колоссальны, что напрямую влияет на снижение цены. Кроме того, сегодня мы вынуждены закупать все основные материалы и оборудование за рубежом. К сожалению, в России не осталось предприятий, которые могли бы это производить. А закупка за границей – это дополнительные затраты на логистику, таможенные пошлины и сборы.

Тем не менее в прошлом году «Элеконд» представил несколько новых типов конденсаторов – танталовых К52-29, К52-30, К53-79, К53-80 и алюминиевых К50-99...103. Их повышенная плотность электрического заряда позволит использовать в радиоэлектронной аппаратуре меньшее количество конденсаторов, что обеспечит ощутимое уменьшение ее веса и размеров и повысит вероятность безотказной работы. Данные типы конденсаторов разработаны в рамках выполнения госпрограммы по импортозамещению, заказчиком которой является Министерство промышленности и торговли РФ.

До настоящего времени в России не разрабатывались и не выпускались оксидные конденсаторы с таким набором характеристик. Первые потребители новых серий алюминиевых конденсаторов АО «Элеконд» особо отмечают их стойкость к воздействию пониженных температур, при которых некоторые зарубежные аналоги фактически перестают выполнять функции конденсатора. На территории Российской Федерации это является существенным преимуществом, а учитывая внимание к развитию Арктики, данные характеристики становятся актуальны как никогда.

Ионисторы с лучшими характеристиками

Разработка и производство ионисторов (суперконденсаторов) – одно из самых передовых и перспективных направлений развития техники, потому что потребность в электроэнергии все возрастает. Пройдет совсем немного времени, и двигатели внутреннего сгорания ужу не смогут конкурировать с электрической тягой. В связи с этим особенно актуальной становится задача накопления и сохранения электрической энергии, рекуперации при торможении, обеспечения высоких пусковых токов для быстрого старта двигателей с минимальными потерями электроэнергии. Именно таким задачам и служат суперконденсаторы.

На нашем предприятии организован весь производственный цикл – от изготовления рядов ионисторов до модулей на их основе с разными емкостями и номинальными напряжениями, в том числе по индивидуальным требованиям заказчика. Номинальное напряжение таких модулей составляет от 5 до 900 В и более.

Одним из преимуществ суперконденсаторов АО «Элеконд» является широкий температурный диапазон – от –60 до +65°С. Наши силовые модули и накопители на ионисторах легко вращают приводы электрических стартеров, запуская двигатели внутреннего сгорания, участвуют в движении электротранспорта, подъеме груза или включении мощных электромагнитных реле. И делают это при таких низких температурах окружающей среды, когда традиционные аккумуляторы уже не решают подобных задач. Наши ионисторы применяются и в составе резервных источников электропитания в радиоаппаратуре при пониженных арктических температурах.

Позиция ведущего российского производителя конденсаторов обязывает нас держать высокий темп развития. Мы продолжаем развиваться и разрабатываем изделия, отвечающие актуальным требованиям электронной и радиоэлектронной отрасли.

Ю. С. Ковалевский