ООО «Увадрев-Холдинг»: новые шаги на пути устойчивого развития
Пандемия коронавируса серьезно ударила по мировой и российской экономике, в том числе и по лесоперерабатывающему комплексу, значительная доля предприятий которого занята производством древесно-стружечных плит. Если в 2019 году они произвели рекордные 10 млн условных м3 ДСП (+2% к 2018 году), то в первом полугодии 2020 году – лишь 4,2 млн (82,8% относительно того же периода 2019 года).

Но уже в третьем квартале 2020 г. ситуация начала выправляться. Объем производства ДСП в России вырос на 10,8% и составил 2,6 млн м3. Если эти темпы сохранятся (а надеяться на это есть все основания), то до конца года отрасль превзойдет собственный рекорд 2019 года. Такое стремительное восстановление позиций стало прямым результатом реализации крупных инвестиционных проектов, которые привели к качественной модернизации предприятий, производящих ДСП, и обеспечили им высокую устойчивость в условиях общей экономической нестабильности. Один из самых убедительных тому примеров – поэтапное развитие производства ООО «Увадрев-Холдинг»: новые шаги на пути устойчивого развития на ООО «Увадрев-Холдинг» и новые проекты этого предприятия.

1/3
2/3
3/3

Укрепляя лидерские позиции

Фундамент устойчивости ООО «Увадрев-Холдинг» был заложен еще в 2014 г., когда предприятие приступило к реализации приоритетного инвестиционного проекта «Организация современного производства древесно-стружечных плит». Первенцем этого проекта стал современный завод по производству ДСП мощностью свыше 300 тыс. м3 в год, построенный и запущенный в 2015 г. С этого момента предприятие способно выпускать до 535 тыс. м3 ДСП в год. Важно подчеркнуть, что завод был построен в сотрудничестве со знаменитым немецким концерном, производителем деревообрабатывающего оборудования Siempelkamp, а его сердцем стал пресс, который расширил номенклатуру выпускаемой предприятием продукции.

В 2019 г. ООО «Увадрев-Холдинг» запустило энергетический центр по утилизации древесных отходов, для которого приобрело новейшее энергоэффективное оборудование австрийской компании мощностью 5 мВт. Котельная энергетического центра способна утилизировать более 16 тыс. тонн древесных отходов в год. В основном это трудносжигаемая фракция, оставшаяся после производства древесно-стружечных плит.

В итоге ООО «Увадрев-Холдинг», вложив в организацию современного производства ДСП более 7 млрд рублей, оказалось на 5-м месте по производству среди деревообрабатывающих предприятий России в 2018-2019 гг. Производительность труда здесь с 2012 г. выросла на 90%, а объем налоговых отчислений увеличился в два раза – до 1 миллиарда рублей в год.

Укрепляя эти позиции, в 2020 г. предприятие построило и ввело в строй новый лесопильный комплекс, который оборудован 4-камерными сушильными агрегатами латвийской фирмы «Balt Brand», компрессорной и трансформаторной подстанцией. Производительность линии составляет 25-30 тысяч м3 пиломатериалов в год.

Кроме того, специалисты ООО «Увадрев-Холдинг» обоснованно решили, что просто «гнать объем» нет смысла, и комплекс производит пиломатериалы строго в соответствии с размерами и объемами, заданными заказчиком. Лесопильный комплекс способен удовлетворить самые разные требования, предлагая потенциальному покупателю пиломатериалы толщиной от 22 мм, шириной от 75 мм и длиной от 2 до 6 м. Высокое качество продукции обеспечивается и тем, что она производится на фрезернокруглопильной лесопильной линии, состоящей из станков немецкой фирмы EWD. В состав линии входят кромкообрезная линия, фрезерный, круглопильный и многопильный станки.

Смысл создания лесопильного цеха очевиден: сегодня спрос на высококачественные пиломатериалы постоянно растет, а производить их можно только из древесины высокой плотности. Именно такой древесиной (ель, сосна, осина и береза) располагает предприятие, и именно ее перерабатывает новый цех.

И еще одна немаловажная деталь: собственные железнодорожные тупики и парк большегрузной техники позволяют предприятию своевременно поставлять продукцию в любой регион России, в страны СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

1/4
2/4
3/4
4/4

Мебель для самых требовательных покупателей

Продолжая расширять ассортимент выпускаемой продукции, ООО «УвадревХолдинг» в том же 2020 г. ввело в строй мебельную фабрику «Алисия». Строго говоря, мебельный рынок страны и республики сегодня насыщен самой разнообразной продукцией и открыт лишь тем новым производителям, которые предлагают покупателю мебель, органично сочетающую в себе функциональность, эксклюзивность, экологическую чистоту и высокое качество материалов и фурнитуры.

Этим путем и пошли специалисты предприятия, оснастив «Алисию» новейшим европейским оборудованием фирм Biesse, Panotec, Vitap и др. Именно на таком оборудовании можно выпускать мебель с нестандартными конструкторскими решениями. А сочетание различных текстур – камень, металл, дерево, стекло, текстиль (и это далеко не весь список) – позволяет сделать ее уникальной. Еще одна особенность мебели от «Алисии» – разнообразие модулей внутри одной коллекции. Если вам предлагается шкаф, то – на ваш выбор – с двумя, тремя или четырьмя фасадами, в том числе с глухими или с зеркалами. А дополнить его вы можете и комплектами полок, и выдвижными ящиками. Столы можно укомплектовать тумбами, стеллажами и подвесными полками. Кровати, в зависимости от вашего пожелания, могут быть оснащены коробом с подъемным механизмом либо ортопедическим основанием. Вам нужны мягкая спинка и подсветка? И это не проблема.

Проблема – найти у других производителей мебели декоры и тиснения, аналогичные тем, которые использует мебельная фабрика «Алисия». Наш совет: не ищите. Дело в том, что большинство декоров и тиснений от «Алисии» эксклюзивны, изготавливаются специально для мебельной фабрики. Фурнитура от лучших европейских производителей и дизайнерские решения, соответствующие мировым трендам, выгодно отличают мебель «Алисия» от продукции других производителей.

Сегодня фабрика предлагает покупателям коллекции мебели для спален, гостиных, подростковых комнат, линии компьютерных и журнальных столов. А уже в ближайшее время порадует нас новыми коллекциями мебели для прихожих, гостиных и детских. Все материалы и вся мебель, которую производит фабрика, сертифицированы, что гарантирует их высокое качество и экологическую безопасность. Вся мебель есть в наличии на складе, так что вам не придется ждать ее изготовления. И ваш заказ может быть быстро доставлен в любой регион нашей страны и за ее пределы.

Понедельник начинается в субботу

Запустив лесопильный цех и мебельную фабрику, ООО «Увадрев-Холдинг» вовсе не намерено уступать свои позиции одного из крупнейших российских производителей древесно-стружечных плит. Для этого в 2021 г. предприятие заказало все у того же немецкого концерна деревообрабатывающего оборудования Siempelkamp еще одну, вторую, линию по производству ДСП мощностью 500 тыс. м3 в год. В комплект поставки входит, в частности, пресс ContiRoll девятого поколения длиной 32,1 м, который позволит выпускать плиты размером 1830 x 2750 мм и 2070 x 2800 мм.

По плану, монтаж оборудования стартует в начале 2022 г., а запуск завода – в июне 2023 г. С вводом новой линии мощности ООО «Увадрев-Холдинг» превысят 800 тыс. м3 высококачественных древесно-стружечных плит в год. Как нам сообщили в российском представительстве Siempelkamp, новая система для завода олицетворяет не только инновационную технологию прессования, но и экологичность процесса, основанного на стандарте E0,5 – более строгом предельном значении выбросов формальдегида из древесных материалов.

С заботой о будущем

Тем не менее для сохранения и укрепления позиций одного из лидеров российской деревоперерабатывающей промышленности сегодня недостаточно обладать новейшими технологиями и значительными мощностями. Еще одним условием лидерства становится участие деревоперерабатывающих предприятий в восстановлении лесов.

ООО «Увадрев-Холдинг» арендует лесные участки общей площадью 194 тыс. га на территории 7 районов республики и рубит на них только спелый и переспелый лес, что является обязательным условием его омоложения. Предприятие не отказывается и от так называемых «рубок ухода» и «санитарных» рубок, создающих условия для выращивания и оздоровления высокопродуктивных, устойчивых насаждений целевого назначения.

Обязательной процедурой для ООО «Увадрев-Холдинг» является и восстановление леса после рубки. Для этого специалисты предприятия ежегодно высаживают в среднем 2,5 млн сеянцев с открытой и закрытой корневой системой на территории более 900 га. Не ограничиваясь собственно посадкой леса, они постоянно и успешно работают над созданием условий для приживаемости и роста культивируемых деревьев. В результате этой работы средний процент приживаемости в 2018 году составил 86%, в 2019 году – 87 %, в 2020 году – 92 %. Добиться такого высокого результата позволил тщательный уход за лесными культурами, включающий в себя целый комплекс различных агротехнических приемов: рыхление почвы, уничтожение сорняков, оправка растений от засыпания листвой и почвой, срезание поросли, удаление посторонней растительности и т.д. На предприятии понимают, что восстановление лесов является ключевым фактором его будущего развития.

В январе 2021 г. ООО «Увадрев-Холдинг» обеспечило 30 % рост объемов продукции. И это, пожалуй, самый убедительный пример эффективности масштабных инвестиций в перспективные направления развития производства. Поэтому у сотрудников предприятия есть все основания встретить свой профессиональный праздник – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности – с хорошим настроением и уверенно смотреть в завтрашний день. Редакция журнала с удовольствием присоединяется к поздравлению президента ООО «Увадрев-Холдинг» и искренне желает всем сотрудникам предприятия новых трудовых побед и достижений.

Виктор Чулков

Вячеслав Серов президент «Увадрев-Холдинг»
Цитата
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Рад поздравить вас с профессиональным праздником – Днем работников леса и лесоперерабатывающей промышленности! Своим благородным трудом во все времена вы сохраняли и приумножали лесные богатства, способствовали их рациональному использованию и воспроизводству. Благодаря вашим усилиям своевременно принимаются профилактические меры по сохранению леса на территории республики. Уверен, и в дальнейшем мы будем строить свою деятельность так, чтобы эффективно использовать лесной потенциал, активно внедрять в практику новые технологии восстановления лесных угодий, способствовать укреплению роли леса в развитии региона. Успехов вам в труде, новых значительных профессиональных достижений, неиссякаемого здоровья и благополучия!