• 04 марта 2024 16:54
  • 183
  • Время прочтения: 5 мин

Центральным зрением видеть перспективу, периферическим – конкурентов

Центральным зрением видеть перспективу, периферическим – конкурентов
В ушедшем 2023 году офтальмологической службе Удмуртии исполнилось 100 лет, а Республиканская офтальмологическая клиническая больница отметила свое 45-летие. Об итогах юбилейного года и планах на текущий год мы беседуем с главным врачом РОКБ, кандидатом медицинских наук Сергеем Ивановым.

– Сергей Владимирович, для всей страны и медицины год был трудный. Подвели итоги?

– Да, год был юбилейный, и не самый простой. Со всеми проблемами и вызовами мы справились. Офтальмология – одно из самых высокотехнологичных направлений медицины. Мы так глубоко зашли в своем развитии на территорию высоких технологий, что обратно нам уже не выйти. Только руками врачей, без современного оборудования мы такие объемы вмешательств, которые сродни чудесам и не были доступны нашим учителям, уже не сможем осуществить. Современное медицинское оборудование на 95% импортное, производится в странах Евросоюза и США. Этим летом были серьезные ограничения на поступления медоборудования и техники, запчастей и материалов. Некоторые частные клиники даже приостанавливали оказание услуг. Мы ни дня не простаивали.

Дело в том, что как государственное учреждение мы действуем по согласованным планам, обеспечение идет по контрактам. Все, что нам надо, было заранее приобретено. Отработали на наших запасах и продержались. В конце года даже смогли приобрести новейшее офтальмологическое оборудование. Всего мы потратили на эти цели 5 миллионов 700 тысяч рублей, плюс лизинговые платежи и правительственные субсидии. Приобрели, например, операционный микроскоп, нам повезло: из 15 желающих мы в списке были первыми. Буквально в последние дни декабря сбылась наша мечта – благодаря помощи Министерства здравоохранения республики мы получили новый наркозо-дыхательный аппарат! Теперь можем применять анестезию в сложных случаях, на детских операциях. Всего за прошлый год мы провели более 10 тысяч крупных операций. Из них 84% – по ОМС, 16% – платные. Основной поток, 55% от общего числа, почти шесть тысяч операций – это лечение катаракты. За последние годы медицина совершила огромный прорыв в этом направлении, сделав операцию по удалению катаракты и имплантации интраокулярной линзы максимально безопасной и эффективной. Очень много операций проводим детям, кроме этого, операций, связанных с разрывами или отслоением сетчатки, оперативное лечение глаукомы. Если учесть, что у нас традиционно четыре операционных дня в неделю, то в один день получается по 49-50 операций. Это конвейер. И он возможен только потому, что операционный блок работает как часовой механизм. Есть мастерство хирургов и всей операционной бригады, есть четкий алгоритм действий каждого члена команды, есть многолетний опыт организации послеоперационного ухода за пациентами.

– Ваше здание 1978 года рождения. За 45 лет его никогда не закрывали на капитальный ремонт?

– Да. Только текущий. Как действующее медицинское учреждение мы не можем закрыться на капитальный ремонт, даже если представить, что были бы такие деньги! По нацпроекту «Здравоохранение» мы не получим финансирование, потому что он рассчитан на первичное звено, а мы – медучреждение третьего уровня. Там идет поддержка других, социально значимых направлений: онкология, кардиология, сахарный диабет. Платные услуги позволяют нам производить ремонт. Но без помощи учредителя нам все равно не обойтись. В прошлом году мы потратили на ремонт в целом 10 миллионов рублей, половину этой суммы нам выделило правительство республики в виде субсидии. Мы переделали холл: раздвинули границы, увеличили зону ожидания пациентов, отремонтировали половину взрослого травматологического отделения, поменяли больше 100 окон, что существенно повысило комфортность пребывания наших пациентов, заделали наружные температурные швы, провели работы в теплоузле, перенесли кассу. Постарались сделать пребывание наших пациентов в клинике более приятным.

Главное, мы отремонтировали центральное стерилизационное отделение! В планах – ремонт операционного блока. Это сердце больницы, ее мотор! Оперблок создан в приспособленном помещении, его никогда не ремонтировали. Хотя за десятилетия изменились санитарно-эпидемиологические нормы по вентиляции и дезинфекции, появилось новое оборудование, расширился спектр задач. Мы понимаем, что стены старые, их не раздвинуть, нужны дополнительные проемы, перепланировка помещений. Ведется работа над проектом масштабной реконструкции. По проекту предполагается монтаж современных вентиляционных установок, создание системы автономной вентиляции оперблока, не зависящей от коммуникаций всего здания. Общая стоимость проекта – 55 миллионов рублей. Конечно, мы очень рассчитываем на помощь Правительства Удмуртской Республики.

– Что еще, кроме ремонта операционного блока, в планах на этот год?

– Масштаб наших событий, может быть, не такой грандиозный на фоне отрасли медицины в целом, но для нас значимый. Мы хотим разгрузить консультационную клинику в основном здании. Уже много лет в городке Металлургов действует наше подразделение – Миопический центр. Теперь мы хотим открыть Миопический центр на другом конце города, по адресу: улица Молодежная, 22. У населения есть потребность, у нас – желание помочь. Сейчас там заканчиваются ремонтные работы. Будем лицензироваться. Весной откроем этот центр.

На новый уровень выходят наши отношения с частными клиниками и центрами. Дело в том, что у нас есть специальное диагностическое оборудование. По направлению частного медцентра мы можем провести их пациенту диагностику, которая недоступна на других платформах. Учитывая многолетний опыт работы, высокий уровень профессионализма наших хирургов, наличие реанимации и условия стационара, мы планируем целенаправленно расширять свое влияние на соседние территории. Ижевск очень невыгодно расположен по отношению к федеральным офтальмологическим центрам и клиникам. Пациенты, которые нуждаются в серьезном лечении и операционном вмешательстве, тратят на поездки туда много сил, средств и времени. При этом они все получают направления в федеральные центры у нас. Возможности Республиканской офтальмологической клинической больницы сегодня таковы, что мы реально можем сами справиться с потоком сложных пациентов из Удмуртии и увеличить прием пациентов такого уровня из российских регионов.

– Какие сложные, может быть, уникальные хирургические операции проводят в вашей клинике?

– Мы уже два с лишним года делаем кератопластику. Это трансплантация роговицы. При заболеваниях, которые нарушают форму или прозрачность роговицы, возможна замена пораженной ткани на здоровую, донорскую. Это специфическая категория пациентов и действительно уникальная операция. Она требует не только мастерства хирурга-офтальмолога, но и серьезной, длительной подготовительной работы. Существует целая схема: сбор анализов, приемочная комиссия, лист ожидания донорского материала. Вообще, одна из самых серьезных проблем в медицине, а в нашей отрасли, офтальмологии, тем более, – это проблема дефицита донорского материала. Не каждая клиническая больница имеет собственный донорский материал на пересадку. Очень сложно преодолеть все административные барьеры. Как мы этого добились? Во-первых, мы поставили себе цель и получили лицензию на заготовку донорского материала. Во-вторых, наладили отношения с бюро судебно-медицинской экспертизы. В-третьих, надо отметить конструктивную позицию и поддержку нашего республиканского правительства (в частности, нам очень помогла в свое время Эльвира Зиннуровна Пинчук).

Как раз в прошлом году, в Москве, я выступал на Пироговском форуме и рассказывал коллегам, как мы смогли освоить кератопластику. В прошлом году 100 человек прооперировали. Это 100 довольных пациентов, которым вернули зрение. И их поток увеличивается. К нам уже сегодня на пересадку роговицы, на лечение катаракты, сложную восстановительную пластику приезжают жители соседних регионов – Кировская область, Пермский край, Республика Татарстан. Статистика за прошлый год: более 600 наших пациентов – приезжие. Вот так, периферическим зрением отслеживаем ситуацию и понимаем, что мы вполне конкурентоспособны. И если еще провести запланированный ремонт и приобрести новое лазерное оборудование, то вполне можем стать межрегиональным офтальмологическим центром. Это наша точка роста. Это цель, которую мы перед собой видим, и перспектива нашего дальнейшего развития.

БУЗ УР «Республиканская офтальмологическая клиническая больница МЗ УР» Реклама г. Ижевск, ул. Ленина, 98а, тел. +7 (341) 264-26-92. http://рокб.рф www.zrenie1.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Дмитрий Горбунов

Реклама. ИНН: 1835031716. Erid: 2VtzquyAHP1