• 04 марта 2024 16:42
  • 50
  • Время прочтения: 8 мин

Сергей Рящиков: 2023 год стал для нас знаковым

Сергей Рящиков: 2023 год стал для нас знаковым
Пережив ряд критических моментов общего порядка, система здравоохранения республики сегодня сосредоточилась на реализации своего немалого потенциала. И начала добиваться выдающихся результатов. Ярким доказательством тому являются итоги работы одного из флагманов здравоохранения Удмуртии – Республиканского клинико-диагностического центра. О них и путях их достижения мы беседуем с главным врачом РКДЦ, заслуженным работником здравоохранения Удмуртской Республики, кандидатом медицинских наук Сергеем Рящиковым.

«ДК»: Сергей Николаевич, давайте познакомим наших читателей с вашим учреждением.

С.Р.: В течение последних 45 лет РКДЦ является одним из самых крупных лечебно-диагностических и методических центров по оказанию медицинской помощи пациентам с ревматологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями в Удмуртской Республике. В нашем учреждении трудятся 373 врача, 563 сотрудника среднего и младшего медицинского персонала и 442 специалиста по обеспечению деятельности центра. Всего 1358 человек. В 2023 году специалисты РКДЦ провели почти 5 тысяч операций на сердце и сосудах, более 7 тысяч коронарографий и пролечили в условиях стационара более 22 тысяч пациентов. Получено более миллиона лабораторных анализов и проведено 334 тысячи инструментальных исследований. В нашем родильном доме № 6 в ушедшем году появились на свет почти 3 тысячи новорожденных. А в специализированной поликлинике РКДЦ на амбулаторно-поликлинический прием за консультативной помощью только ежедневно обращалось до 1,5 тысячи человек. Естественно, в 2023 году по большинству из этих позиций мы существенно превысили показатели 2022 года.

«ДК»: Впечатляет. Но это количественные показатели. А как с качественными?

С.Р.: 2023 год стал знаковым как для РКДЦ, так и, можно смело сказать, для всего здравоохранения республики. В контексте реализации программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» мы добились выдающегося показателя: смертность от сердечно-сосудистых болезней в республике (по предварительным данным) составила 487,2 на 100 тысяч населения. Лучший предыдущий показатель – 505 на 100 тысяч населения – был достигнут в республике в 1991 году. Но чтобы ниже 500 – такого в истории здравоохранения Удмуртии еще не было никогда. А это тысяча (!) дополнительно спасенных жизней! Председатель Правительства УР Ярослав Владимирович Семенов на одной из январских встреч с сотрудниками РКДЦ поставил перед нами задачу удержать позиции, которые мы заняли. У нас есть все предпосылки к тому, чтобы эта задача была решена.

«ДК»: Благодаря каким мерам получился такой выдающийся результат?

С.Р.: Начну с РКДЦ. В 2023 году наши специалисты сделали рекордное количество рентгенэндоваскулярных вмешательств с лечебной целью, в том числе для больных с острым коронарным синдромом. Точнее – 3139 операций. Норматив, предусмотренный Нацпроектом «Здравоохранение», мы превысили на 500 операций (отдельное спасибо республиканскому ФОМС и лично директору Тимуру Анваровичу Валееву за финансирование этих операций).

В 2022 году (а за 2023 год данных статистики пока нет) по количеству таких вмешательств мы занимали почетное 3-е место среди 345 клиник Российской Федерации. Нас опережают только такие Национальные медицинские исследовательские центры – имени академика Е.Н. Мешалкина (Новосибирск) и имени академика В.А. Алмазова (Санкт-Петербург). Своевременное проведение этих операций позволяет либо вовсе предотвратить развитие инфаркта миокарда, либо серьезно облегчить его течение. Эти операции поразительны по своей эффективности: если 10 лет назад летальность от инфарктов в нашем центре составляла 11,5%, то сейчас – не выше 5%. И это при кратном росте количества операций.

Не менее важно и то, что в 2023 году мы завершили третий этап капитального ремонта нашей клинико-диагностической лаборатории при непосредственной поддержке вице-премьера по здравоохранению Эльвиры Зиннуровны Пинчук. Сегодня в лаборатории выполняется весь спектр анализов, необходимых для постановки точного диагноза и выработки тактики лечения пациентов. А некоторые исследования проводятся только в нашем центре. Это лабораторные исследования на аутоиммунные заболевания, молекулярно-биологические исследования на генетические поломки, в том числе у людей с тромбофилией и нечувствительностью к аспирину, выявление генов, устойчивых к антибактериальной терапии микроорганизмов. Правильная диагностика является решающим условием успешного лечения пациента.

Стоит сказать и о других масштабных, но не менее важных изменениях: мы сумели провести ремонтные работы в помещениях для кафедры госпитальной терапии, в родильном доме отремонтировали операционную, смотровую, процедурную и ряд палат в акушерском обсервационном отделении. В поликлинике обновили помещения ряда процедурных кабинетов. Пополнился парк медицинской техники: приобретено оборудование для отделения медицинской реабилитации, родильного дома, отделения анестезиологии и реанимации.

487,2 на 100 тысяч населения – это результат системной работы. А в здоровой системе нет второстепенных элементов. Наконец, не стоит забывать, что в РКДЦ работают три заслуженных врача Российской Федерации, 56 заслуженных работников здравоохранения Удмуртии, три Отличника здравоохранения республики, три доктора медицинских наук и 31 кандидат медицинских наук. На нашей базе располагаются 4 кафедры Ижевской государственной медицинской академии. Наш научный потенциал высок и вносит свой вклад в общее дело.

«ДК»: В начале интервью вы подчеркнули, что рекордное снижение смертности от болезней сердечно-сосудистой системы – это завоевание не только РКДЦ, но и здравоохранения республики…

С.Р.: Вы меня несколько опередили. В начале 2023 года в РКДЦ была создана экспертная рабочая группа. Мы встречались с главными врачами всех лечебно-профилактических учреждений Удмуртии. Перед ними были поставлены конкретные задачи и в течение года наши специалисты контролировали показатели их деятельности по вопросам смертности от болезней системы кровообращения, инфаркта миокарда, хронической ишемической болезни сердца, этапам диспансеризации, диспансерного учета больных и т.д. Эта работа существенно повлияла на итоговый результат. Еще один важный момент – это профилактика. Работу по профилактике заболеваний ведут прежде всего районные и городские больницы, кабинеты и отделения профилактики.

«ДК»: Расскажите, пожалуйста, о новом Региональном сосудистом центре.

С.Р.: Все началось еще в 2020 году, когда я являлся участником «Школы главных врачей», организованной Администрацией Главы и Правительства Удмуртии. По итогам занятий каждый из нас должен был защитить свой проект тех изменений, которые мы хотели бы внести в свою работу. Тогда-то я и предложил создать на базе Глазовской межрайонной больницы второй Региональный центр по оказанию помощи больным с сердечно-сосудистой патологией. А потом была пандемия, и мы реализовали проект только в декабре 2023 года. В больнице был установлен ангиограф и проведены первые 6 коронарографий. Мы консультировали главного врача этого учреждения о месте выбора аппарата, туда выезжали наши главные специалисты по кардиологии, сердечно-сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии. На постоянную работу в Глазовскую межрайонную больницу перешли два наших сотрудника. Открытие нового центра – это большой вклад в наше общее дело. Резюмирую: снижение смертности от болезней системы кровообращения – это итог работы практически всего здравоохранения республики: начиная от министра здравоохранения Удмуртии и его заместителей до всех участковых терапевтов, как вместе взятых, так и каждого в отдельности.

«ДК»: С этим трудно спорить. И всетаки кого бы вы выделили в этом славном ряду?

С.Р.: В подобных случаях обычно выделяют главных врачей. Я не буду отступать от традиции, но добавлю. Помимо главных врачей республиканских, городских и районных учреждений здравоохранения, я хочу сказать огромное спасибо их заместителям – организаторам здравоохранения, которые прямо и непосредственно отвечают за результат. И, естественно, самые теплые слова благодарности сотрудникам РКДЦ – специалистам по сердечнососудистой хирургии, по кардиологии, заместителям главного врача по клинико-экспертной и организационно-методической работе, врачам-статистикам и врачам-методистам, которые вовремя предоставляли данные. Каждый из них внес свою лепту в наше общее дело.

«ДК»: Что наметили на 2024 год?

С.Р.: Не отступать, как требует правительство республики, федеральный Нацпроект и наш врачебный долг. Для этого, помимо прочего, нам нужно модернизировать приемный покой, который не менялся с 1979 года – периода строительства РКДЦ. Сейчас необходимо привести его в соответствие с требованиями Национальных медицинских исследовательских центров. То есть развести потоки пациентов с острым коронарным синдромом, плановых кардиоревматологических пациентов и пациентов с хирургической патологией. Правда, средств на такую модернизацию у нас пока нет. Необходимо почти 25 миллионов рублей. Но мы не теряем надежды.

«ДК»: Пользуясь случаем, хотим услышать от вас совет: как быть здоровым?

С.Р.: Ряд серьезных ученых считают, что наше здоровье только на 10% зависит от уровня развития здравоохранения (при условии, что оно на самом высоком уровне). Остальные 90% делятся так: на 20% – это влияние наследственных (генетических) факторов, еще на 20% зависит от среды обитания и на 50% – от нашего образа жизни. Выводы делайте сами.

Владимир Валерьевич Ли заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения № 1 РКДЦ, главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению
Цитата
– Мы занимаемся острым инфарктом миокарда. На сегодня РКДЦ пока единственное учреждение, в котором оказывается помощь пациентам с острым коронарным синдромом. Наше отделение полностью укомплектовано современным оборудованием и в нем есть полный спектр необходимого расходного материала для проведения рентгенохирургических операций. 2023 год был для нас напряженным, но очень результативным. Уверен, что мы не остановимся на достигнутом, продолжим развиваться и успешно лечить наших пациентов.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Виктор Чулков

Реклама. ИНН: 1835052473. Erid: 2VtzqwV3kpb