Удмуртия спортивная Фото: udmurt.ru
В Удмуртской Республике каждый год проходят уникальные события, которые объединяют общество и вдохновляют жителей и гостей региона на активный образ жизни.

Спортивные подвиги серебряного поколения: Зимняя спартакиада пенсионеров

В Ижевске в марте 2023 года разгорелась нешуточная борьба среди опытных спортсменов – участников VIII зимней спартакиады пенсионеров. Более 420 активных представителей старшего поколения из 30 городов и районов республики собрались, чтобы помериться силами и весело провести время.

Три площадки Ижевска – Дом детского творчества, плавательный бассейн «Сила воды» и СОЛК имени Г.А. Кулаковой – стали ареной для пяти дисциплин –шашек, лыжных гонок, дартса, северной ходьбы и плавания.

Глава Удмуртии Александр Бречалов с восторгом отметил в социальных сетях, что самые юные участники этой спартакиады уже бабушки и дедушки. Они, несмотря на свой зрелый возраст, показывают великолепную форму и способны на спортивные подвиги.

Спартакиада также стала площадкой для знакомства с проектом «Удмуртское долголетие». Желающие могли получить консультации врачей и узнать о физкультурных клубах в своем районе.

Республиканские летние сельские спортивные игры –2023

20 июля на стадионе «Юбилейный» в Уве состоялось событие, которое привлекло внимание всех поклонников активного образа жизни в Удмуртии –стартовали 32-е Республиканские летние сельские спортивные игры.

Увинский район, в который эта спортивная эстафета возвращается в четвертый раз, заслуживает титул «Афины сельских игр». Именно здесь в конце 80-х годов зародилась идея соревнований среди любителей спорта на селе. Выбор в этом году вновь пал на Уву, ведь район активно развивается, привлекая инвестиции в социальные проекты.

В этом году мероприятие было посвящено 100-летию государственного органа управления физической культурой и спортом в России и Удмуртии, и стало знаковым событием для региона.

Ярослав Семенов, выступивший на мероприятии, выразил благодарность организаторам и спонсорам игр, подчеркнув, что развитие массового спорта и здорового образа жизни на селе является ключевым элементом достижения целей национального проекта «Демография», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

1200 сельских атлетов в составе 25 команд приняли участие в соревнованиях по 17 видам спорта, разыграв 136 комплектов наград. Призовые места распределились следующим образом:

I группа:

1-е место – Увинский район;

2-е место – Завьяловский район;

3-е место – Малопургинский район.

II группа:

1-е место – Алнашский район;

2-е место – Вавожский район;

3-е место – Кезский район.

III группа:

1-е место – Селтинский район;

2-е место – Юкаменский район;

3-е место – Дебесский район.

Также впервые в рамках летних сельских игр прошли соревнования по спортивному туризму. Испытание получилось зрелищным, но непростым для участников. Быстрее всех турполосу преодолела команда Увинского района с результатом 5:50:00.

Церемония закрытия 32-х Республиканских летних сельских спортивных игр прошла 22 июля. В ней участвовали заместитель министра по физической культуре и спорту Удмуртской Республики Дмитрий Аркалов и глава Увинского района Владимир Головин.

Ижевская регата: попутного ветра

В столице Удмуртии с 1 по 3 сентября развернулось яркое и захватывающее событие для ценителей парусного спорта – Второй открытый кубок Удмуртии «Ижевская регата» (6+). Это трехдневное мероприятие объединило 23 команды из различных уголков страны.

«На самом деле «Ижевская регата», конечно же, не вторая. Более 30 лет назад такие гонки в Удмуртии проводились регулярно, но в 2022 году при поддержке главы республики Александра Бречалова мы возобновили соревнования и организовали первую регату. Тогда в ней приняли участие 20 команд, а в этом году уже 23! Гоняться к нам приезжают коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми. Есть даже мастер спорта из Белоруссии. Но главное – интерес к парусному спорту растет здесь, в Удмуртии. В прошлом году в списках было только 12 местных команд, в этом – уже 16. Скажу больше: после первого кубка по парусному спорту Удмуртии, в Ижевске появились три яхты MX700 – точно такие же, на каких сегодня соревнуются участники. Так что если в прошлом году у нас очень многие команды оказывались на борту парусника впервые в день гонок, то в этом местные спортсмены могли начать подготовку заранее. Поэтому, конечно же, яхтенному спорту быть! И не только взрослому, но и детскому – будем его активно развивать», – премьер-министр Удмуртии Ярослав Семенов.

В этом году регата включила в себя не только профессиональные гонки, но и детские, и инклюзивные соревнования. Разнообразные развлечения для зрителей – концерты, байкер-шоу, мастер-классы, выставки и конкурсы – привлекли более 3 500 человек.

Победу в общем зачете одержала команда «4 капитана» из Екатеринбурга, завоевав заслуженный титул. Второе место досталось ALGA SAILING, а третье призовое место заняли HUGO. Любительские команды также показали выдающиеся результаты.

Спорт – норма жизни

Спортивная жизнь в Удмуртии – это не просто соревнования и победы, это моменты общения, вдохновения и формирования здорового образа жизни. С каждым годом здесь проходит все больше увлекательных событий, и, несомненно, их количество и качество будет только расти.