• 18 сентября 2020 12:13
  • 547
  • Время прочтения: 1 мин

В музей-заповедник «Лудорвай» в Удмуртии перевезут деревянную церковь

В музей-заповедник «Лудорвай» в Удмуртии перевезут деревянную церковь Фото: udmbti.ru
В архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» в Удмуртии появится новый экспонат - деревянная церковь. Об этом 17 сентября сообщило издание «РосТендер».

Церковь перевезут в музей-заповедник под открытым небом из села Уть-Сюмси Селтинского района. Храм установят в русском секторе музея в экспозиционном комплексе «Объекты культа». Новый экспонат поможет воссоздать облик типичной улицы в русской деревне XIX – начала XX века.

Администрация музея-заповедника объявила тендер на создание проектно-сметной документации по перевозке церкви и восстановлению ее на новом месте. Стоимость подготовки документации оценивается в 1 млн рублей, музей оплатит работу исполнителя из собственных средств. Заявки на участие в тендере принимают до 25 сентября, на следующий день подведут его итоги.

Как отмечается в документации тендера, здание храма с колокольней будет располагаться с правой стороны дороги на подходе к объектам русского сектора. При перевозке и установке планируют сохранить все элементы конструкции, деталей интерьера, обстановки. Подрядчику предстоит согласовать проект с духовенством.

На новом месте деревянный сруб церкви покроют антисептиком, антипиреном и обошьют досками, которые покрасят в первоначальный цвет. Фундамент построят новый, оконные блоки и двери планируют оставить исходные, а окна в колокольной части заменят на новые.

Отметим, архитектурно-этнографический музей-заповедник под открытым небом «Лудорвай» находится в Завьяловском районе Удмуртии, в 15 км к юго-западу от Ижевска.