• 24 апреля 2019 15:23
  • 973

Алексей Прасолов предложил вернуться к единообразию школьных учебников по истории

Алексей Прасолов предложил вернуться к единообразию школьных учебников по истории Фото: udmgossovet.ru
Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов высказался за возврат к единообразию школьных учебников по истории. О необходимости внедрения единых обучающих программ говорили 23 апреля на комиссии Совета законодателей России по образованию и науке в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии.

Поводом для дискуссии стало 75-летие Победы, которое будет отмечаться в следующем году. По мнению многих участников дискуссии, преподавать историю Великой Отечественной войны в школах нужно по общим программам, а от них перейти к единым образовательным стандартам по истории государства.

Алексей Прасолов председатель Госсовета УР
Цитата
Зачем нам так много учебников по истории? Почему бы не вернуться к единообразию в учебниках?

По замыслу народных избранников, историю России нужно начинать преподавать в 4-м классе, особо выделив в курсе знаковые события, такие как победа в Великой Отечественной войне.

Алексей Прасолов предложил вернуться к системе советского образования, считавшейся лучшей в мире. Также он привел в пример сына военного, который при СССР сменил семь школ - и в каждой попадал на одну и ту же учебную программу. Сейчас это невозможно, так как программы всюду разные.

Заместитель председателя Госдумы России Ирина Яровая поддержала Алексея Прасолова в этом вопросе, добавив, что разные учебные программы приводят к ущемлению прав ребенка: становится непросто перевестись из класса в класс, из школы в школу и тем более переехать из региона в регион. Создание единой программы, по ее мнению, сэкономит время учителя, который сейчас сам должен писать программу.

Свои предложения комиссия по образованию и науке планирует вынести для рассмотрения на президиум Совета законодателей России.

------------------------------------------------------------------------
Реклама

Планируете переезд? Это очень важный и ответственный шаг, к которому необходимо тщательно подготовиться. К вашим услугам компания ООО "ПЕРЕЕЗД ПРО". Оформить заявку можно на портале http://pereezdpro.dp.ua. У нас вы можете заказать грузовое такси и грузчиков по привлекательным ценам. К каждой ситуации всегда найдется оптимальное решение. Опыт и профессионализм – девиз компании.