• 23 апреля 2019 08:11
  • 456

В конце прошлой недели у 9 ижевчан украли деньги с банковских карт

В конце прошлой недели у 9 ижевчан украли деньги с банковских карт Фото: kubnews.ru
С 19 по 21 апреля 2019 года в Ижевске зарегистрировано 9 случаев хищений денежных средств с банковских счетов граждан. Общая сумма ущерба составила более 150 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ижевску.

Самому молодому потерпевшему – 23 года, самой старшей – 61 год. Семеро из девяти пострадавших – женщины.

В восьми случаях мошенники звонили потерпевшим и представлялись сотрудниками банков. Под предлогом предотвращения незаконной транзакции с банковских счетов злоумышленники получали от потерпевших реквизиты их банковских карт и похищали деньги.

Одно преступление было совершено неизвестными с использованием одного из популярных сайтов объявлений. 37-летняя потерпевшая нашла на этом сайте объявление о продаже автомобиля. После телефонных переговоров с лже-продавцом она перечислила 10 тысяч рублей со своей банковской карты. Правоохранительными органами было установлено, что номера телефонов, по которым вела переговоры пострадавшая, зарегистрированы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В Управлении МВД России по Ижевску напоминают, что при совершении аналогичного преступления гражданам необходимо незамедлительно позвонить на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте банковской карты, для возможной блокировки операции по банковскому счету. Также нужно сообщить в полицию о совершенном преступлении по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.