• 17 апреля 2019 10:51
  • 788

В России в два раза увеличилось число страдающих ожирением

В России в два раза увеличилось число страдающих ожирением Фото: sholu.kz
По данным Роспотребнадзора, число россиян с избыточной массой тела с 2011 года возросло в два раза. Об этом 17 апреля пишет ТАСС со ссылкой на заместителя главы ведомства Ирину Брагину.

По словам заместителя главы Роспотребнадзора Ирины Брагиной, с 2011 года почти в два раза увеличился показатель заболеваемости ожирением среди взрослого населения от 18 лет и старше. Избыточную массу тела имеют около 14% мужчин и 26% женщин, пишет ТАСС.

Брагина уточнила, что в возрасте 20 лет примерно 5% населения имеют ожирение, к 30 годам этот показатель увеличивается до 10%, а к 40 годам уже 30% населения имеют избыточную массу тела.

При мониторинге рациона питания россиян выявлен избыток потребления жира, углеводов и дефицит белка, что способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, сообщила Ирина Брагина.

В конце декабря 2018 года министр здравоохранения России Вероника Скворцова жаловалась, что россияне питаются нерационально. По ее словам, граждане потребляют слишком много соли, а каждый пятый житель страны питается фастфудом.

По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, самая высокая доля жителей с ожирением зафиксирована в Кировской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Курганской, Тюменской и Новосибирской областях. В этих регионах зафиксирована самая высокая заболеваемость сахарным диабетом.

В апреле 2018 года в Минздраве сообщали, что число мужчин в России, страдающих ожирением, увеличилось в три раза по сравнению с 2003 годом. У этой категории населения диагностируют артериальную гипертензию, хотя раньше эта болезнь считалась женской. «Это болезнь цивилизации. Чем богаче общество, тем больше количество страдающих ожирением», - заявила тогда директор ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России Оксана Драпкина.

-------------------------------------------------------------------------
Реклама

Как и много лет тому назад, дома из дерева не перестают быть актуальными и востребованными. Если вы решили построить дом своей мечты, то наверняка у вас будет очень много вопросов, ответы на которые вы найдете на портале http://derevvdoma.ru/. Полезные советы, рекомендации, видеообзоры и многое другое.