• 11 апреля 2019 04:00
  • 566

СМИ: В Судане произошел военный переворот

СМИ: В Судане произошел военный переворот Фото: ТАСС
Военные Судана совершили в стране переворот. Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Hadath.

Отмечается, что президент Судана Омар аль-Башир вместе с высокопоставленными лицами из своего окружения взяты под арест.

По данным СМИ, военные также контролируют телевидение страны. На улицах столицы Судана размещены дополнительные подразделения армии и бронетехника. Закрыт международный аэропорт Хартума.

В Судане уже около четырех месяцев продолжаются народные протесты, которые начинались с требований о снижении цен на хлеб и постепенно вылились в лозунги о смене политического режима Омара аль-Башира, находящегося у власти уже 30 лет, пишет РИА Новости. За это время, по данным правозащитников, были убиты порядка 60 демонстрантов, сотни пострадали, несколько тысяч задержаны.

В минувшие выходные тысячи демонстрантов вышли на улицы Хартума и других городов с требованием отставки президента. В частности, демонстранты пришли к зданию Генерального штаба армии в Хартуме, чтобы призвать военных «встать на сторону народа и добиться отставки президента». В ряде районов завязалась перестрелка между демонстрантами, которых поддержали отдельные военные, и сотрудниками сил безопасности.