• 10 апреля 2019 04:00
  • 694

В Ижевске обсуждают меры по привлечению работников на село

В Ижевске обсуждают меры по привлечению работников на село Фото: пресс-служба Минсельхоза УР
Комплексные меры по привлечению людей для работы на селе, а также состояние и перспективы развития отрасли АПК обсуждают в Ижевске участники межрегионального экономического форума «Устойчивое развитие сельских территорий», который стартовал 9 апреля и продлится три дня. Об этом сообщает корреспондент Делового квадрата.

Среди докладчиков форума – представители Госдумы России, отраслевых союзов, федеральных и региональных компаний с успешным опытом развития сельскохозяйственного бизнеса. В частности, они отметили, что ни один сценарий развития отрасли невозможно воплотить без решения кадровой проблемы.    

Мнение
- Очень важно качество жизни для тех людей, которые едут в деревню работать. И только хорошей зарплаты уже недостаточно. Люди хотят видеть вокруг себя некую обстановку, качество жизни. И поэтому важно аккумулировать все программы – не только по поддержке сельхозпроизводителей, но и программы, направленные на качество жизни – это дороги, газификация, комфортная городская среда – их надо саккумулировать и комплексно развивать территорию. Потому что у нас, к сожалению, получается, что пока мы ветку газа доведем, там уже никто практически не живет. Мы уже в этом и в 2020 году будем по-другому работать. Перспективы у Удмуртии очень большие, у нас низкая база по многим направлениям, - отметил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Участники форума из других регионов также обозначили кадровую проблему как одну из самых острых на селе. По словам представителя Госдумы России, остроту ситуации понимают и на федеральном уровне. 

- Проблема с кадрами на селе сегодня острейшая. Во-первых, идет отток населения из села, потому что очень тяжелая работа, отсутствуют бытовые условия, и когда они видят, что в других отраслях высокая зарплата и хорошие условия, то даже выпускники институтов не идут работать на село. Сегодня эту тенденцию надо срочно перебороть, надо завлечь людей на сельские территории, но завлечь льготами. В СССР был хороший опыт по освоению северных территорий, когда людям платили двойные зарплаты, двойной отпуск, у них был досрочный уход на пенсию. Надо завлекать студентов – снова вернуться к теме распределения, предоставив им подъемные, обеспечив жильем. Это должна быть комплексная программа по возврату людей на село, - прокомментировал член Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Аркадий Пономарев.

По словам федерального спикера, с 2020 года федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий», которая реализуется с 2014 года, приобретет статус государственной. Она станет комплексной и будет включать в себя несколько направлений: развитие инфраструктуры, социальных условий, здравоохранения и образования на селе, поддержку предпринимательства.

Кроме того, в госпрограмме расширены меры поддержки отдельных специальностей на селе, а также упрощены условия получения молодыми специалистами жилья в сельской местности. Отвечать за реализацию госпрограммы будет Минсельхоз России. Окончательный ее вариант ведомство представит в Госдуму в конце весенней сессии.

Участники форума отметили, что сегодня финансовые вложения в развитие сельских территорий крайне недостаточны, и власти регионов надеются, что с началом реализации госпрограммы объем финансирования будет увеличен. По словам Ольги Абрамовой, руководство Удмуртии готово вложить в развитие сельских территорий дополнительные средства, но при условии наличия инициатив со стороны бизнеса и граждан. Как отметил Александр Бречалов, по объемам финансовой поддержки АПК (2,3 млрд рублей в 2019 году) Удмуртия уже сейчас занимает достойное место среди регионов ПФО.

Цитата
- Больше 2 млрд рублей на поддержку сельхозпроизводителей – это серьезная сумма. Особенностью этого года является то, что мы ввели дифференциацию для производителей молока по показателям прироста надоев на одну корову к уровню прошлого года. И мы убеждены, что это правильный подход. Поддерживать надо не всех ровным слоем, а чемпионов, которые показывают стабильный рост. И по той реакции, которую мы видим от фермеров, я думаю, что мы на правильном пути, - прокомментировал глава Удмуртии.

По словам Александра Бречалова, для руководства республики «форум трансформируется в конкретные инструкции по применению». Успешный опыт регионов Удмуртия будет готова применять уже в текущем году.

Напомним, на средства федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2018 году в Удмуртии введено более 10,2 тыс. кв. м жилья для специалистов, свои жилищные условия улучшили 95 семей, построено 16 км газовых сетей и 7 км локальных водопроводов, 13 модульных ФАПов, отремонтировано 8 автодорог общей протяженностью 38,9 км, в три раза больше уровня 2017 года реализовано проектов местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, грантовую поддержку получили 46 сельских поселений.

В Удмуртии в сельской местности проживают 520,8 тыс. человек, или 34% населения.

-------------------------------------------------------------------------------
Реклама

У кадрового отдела каждый день есть очень много волпросов, которые необходимо очень быстро решать. Ответы вы найдете на сайте hr-portal.info. Большой выбор самых актуальных и важных тем для обсуждения.

Если вы находитесь в поиске красивой, современной и оригинальной люстры, то я могу вам посоветовать магазин "Дома светло". Источник говорит нам о том, что здесь вы сможете приобрести современный потолочный светильник или люстру от знаменитых производителей.