В 1 РКБ поступил 59-летний пациент с травмой. В 2019 году он упал с лестницы и получил перелом вертлужной впадины и вывих головки тазобедренного сустава.
В травматологическом отделении была проведена первая операция по вправлению вывиха и остеосинтезу перелома с использованием пластины. В 2024 году металлоконструкции были удалены в плановом порядке. Однако, из-за тяжести травмы со временем развился посттравматический артроз, что привело к ограничению функции сустава и укорочению конечности на пять сантиметров.
После консультации со специалистами было решено провести эндопротезирование тазобедренного сустава. Обычно такие сложные операции выполняются в федеральных центрах, но команда травматологов-ортопедов, включая Евгения Степанова и Артёма Ванчурова, успешно справилась с задачей.
Сейчас пациент находится на этапе ранней реабилитации после операции.