• 27 марта 2024 09:40
  • 109
  • Время прочтения: 1 мин

Почти 800 человек стали участниками проекта «Трезвый отец – счастливые дети» в Удмуртии

Почти 800 человек стали участниками проекта «Трезвый отец – счастливые дети» в Удмуртии Фото: Yan Krukov / Pexels
Неделя с 25 по 31 марта Минздравом России объявлена Неделей отказа от зависимостей. Одна из наиболее распространенных зависимостей – это пристрастие к алкоголю. Алкоголь является причиной многих заболеваний и преждевременной смертности граждан. Пропаганда здорового образа жизни и отказа от вредных привычек – одно из основных направлений нацпроекта «Демография», который реализуется по решению Президента России. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

С сентября 2022 года в Удмуртии реализуется межведомственный проект «Трезвый отец – счастливые дети», в рамках которого врачи-наркологи, медицинские психологи наркологической службы и специалисты центра «Содействие» Минсоцполитики, Совет отцов, сообщество «Анонимные алкоголики» и представители местных администраций помогают людям бороться со своей проблемой.

За год реализации проекта в мероприятиях приняли участие 768 жителей из 16 муниципальных районов республики.

«С сельчанами проводится комплекс мероприятий, который включает в себя индивидуальные консультации психологов, врачей психиатров-наркологов республиканского наркодиспансера, психологические тренинги. Социально-ориентированные мотивационные беседы проводят члены Совета отцов. Есть положительные результаты - так, уже на протяжении восьми месяцев, житель Якшур-Бодьинского района сохраняет трезвый образ жизни. Он и его жена находятся в постоянном контакте с куратором проекта. Пациент пролечен в стационаре, прошел реабилитацию, посещал сеансы аппаратной коррекции для купирования тяги к алкоголю. Был обучен навыкам предупреждения алкогольного срыва. И это лишь единичный пример», - рассказал главный врач Республиканского наркодиспансера Артем Школяр.

В этом году границы мероприятий проекта расширяются: сейчас больше внимания будет уделяться трудовым коллективам и взаимодействию с работодателями.

«Работающие мужчины, допускающие злоупотребление алкоголем, но пока социально адаптированные - имеют большую мотивацию на решение проблемы с алкоголем и сохранение рабочего места», - объяснил Артём Школяр.

Площадками нового этапа проекта выбраны Дебесский, Граховский, Завьяловский и Малопургинский районы. Именно в этих районах в 2023 году отмечено превышение среднереспубликанского уровня алкогольных отравлений.

Получить более подробную информацию об возможности участия можно у куратора проекта, заведующей амбулаторно-реабилитационным отделением Республиканского наркодиспансера, врача психиатра - нарколога Светланы Владимировны Блиновой, тел. (3412) 616-099, 8-904-833-80-80.