• 16 августа 2019 10:45
  • 591
  • Время прочтения: 1 мин

Интернет-выставку к юбилею Михаила Калашникова подготовили архивы Удмуртии

Интернет-выставку к юбилею Михаила Калашникова подготовили архивы Удмуртии Фото: gasur.ru
Сотрудники архивной службы Удмуртии подготовили интернет-выставку «М.Т. Калашников: страницы жизни и деятельности в архивных документах (к 100-летию со дня рождения)». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

В государственных архивах республики находится на хранении уникальный комплекс архивных документов, позволяющий расширить знания о жизни и деятельности легендарного конструктора. Теперь с этой информацией могут ознакомиться все желающие.

На выставке представлено более 80 документов на бумажной основе и фотодокументов из 22 фондов государственных архивов Удмуртии. Экспонаты объединены в 8 тематических разделов. Первый знакомит с биографией оружейника, его первыми шагами в конструировании, рассказывает об участии Михаила Калашникова в Великой Отечественной войне.

Второй раздел посвящен истории создания автомата АК-47. Здесь размещено множество исторических документов, описывающих работу конструктора над легендарным оружием.

В других разделах выставки можно найти материалы о разносторонней деятельности Михаила Калашникова в годы работы депутатом Верховного Совета СССР, его дружбе с известными людьми страны и мира.

Посетителей виртуальной выставки наверняка заинтересует седьмой раздел, где собраны фотографии и другие материалы, отображающие конструктора в минуты отдыха: в кругу семьи, друзей, на даче, охоте и рыбалке.

Выставка доступна на сайте архивов Удмуртии.