• 15 августа 2019 18:16
  • 674
  • Время прочтения: 2 мин

Мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант» ижевского завода «Купол» испытали на учебных стрельбах в Арктике

Мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант» ижевского завода «Купол» испытали на учебных стрельбах в Арктике Фото: пресс-служба ИЭМЗ "Купол"
«Боевое крещение» 70-й параллелью прошло новое изделие Ижевского электромеханического завода «Купол» - учебный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант». В условиях Крайнего Севера, на острове Новая Земля состоялись учения подразделений ПВО Северного флота. Одной из задач была проверка возможностей новейших ракетно-зенитных комплексов «Тор-М2ДТ» - тоже ижевского производства, сообщает пресс-служба ИЭМЗ «Купол».

Новая Земля – «Страна ветров». Температура – плюс 6° С, ветер проносит низкие облака, в воздухе влажность, граничащая с дождем… Середина лета – на камнях распустились цветы…

Здесь, в этих неприветливых и суровых районах Арктики, в сложных климатических условиях, подразделениям ПВО Северного флота, на вооружении которых появился новейший ЗР малой дальности «Тор-М2ДТ», впервые поставлена задача по проведению полномасштабных учений с боевыми стрельбами в условиях Заполярья. А создание мишенной обстановки для арктических «Торов» поручено универсальному мишенно-тренировочному комплексу 9Ф6021 «Адъютант».

Личный состав зенитной ракетной батареи ЗРК «Тор-М2ДТ» высадился с борта большого десантного корабля на необорудованное побережье и совершил марш в позиционный район. Незнакомая местность, отсутствие подготовленных площадок и укрытий – условия максимально приближенные к боевым. В таких условиях, наравне с боевыми подразделениями, применялся и УМТК «Адъютант». Данный комплекс создавался в инициативном порядке АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») в интересах подразделений ПВО для решения комплексных задач по организации сложной мишенной обстановки в местах постоянной и временной дислокации войск.

Фото: пресс-служба ИЭМЗ "Купол"

Задачи, поставленные перед подразделениями ПВО Северного флота, предполагали обнаружение и уничтожение расчетами боевых машин нескольких воздушных целей, летящих на различных высотах.

С помощью штатного выносного рабочего места из состава УМТК «Адъютант» было обеспечено стабильное управление на всех стадиях полёта двух мишеней самолетного типа МВ-С, летящих по разработанным и утвержденным перед началом работ траекториям. Безукоризненное выполнение всех учебных и боевых задач подтвердило готовность аппаратуры и мишеней «Адъютанта» к эксплуатации в сложных условиях Заполярья.

Проведённые учения зенитчиков Северного флота подтвердили, что арктический ЗРК «Тор-М2ДТ» способен обеспечить реальную защиту административных и военных объектов от ударов современных средств воздушного нападения в этом отдаленном российском регионе. И помог подтвердить эти боевые возможности «Адъютант» – новейший универсальный мишенно-тренировочный комплекс.