Как строилось и едва не обрушилось самое высокое сооружение Европы Фото: krd-blog.blogspot.com
5 ноября 1967 года начала работать Останкинская телебашня в Москве, запуск которой приурочили к 50-летию Октябрьской революции. В 2000-м она едва не рухнула на землю.

Ее строили целых пять с половиной лет для того, чтобы побить мировой рекорд по высоте сооружения. Возвести 540-метровую махину удалось, благодаря внедрению оригинальной подъемно-переставной опалубки. Такая опалубка была сделана из металлических щитов, составлявших два кольца (внешнее и внутреннее), между которыми укладывали арматуру и бетон. По окончании бетонирования сварщики наращивали арматуру, а монтажники поднимали опалубку еще на пять метров выше. Особенностью этой башни стал отказ от фундамента глубокого заложения, характерного для небоскребов – ее фундамент уходит на глубину всего 4,5 метров. По большому счету, башня опирается исключительно на землю и сохраняет свою устойчивость, работая по принципу гибкой корабельной мачты. Помимо многочисленных передатчиков и антенн, в чреве Останкинской башни расположен вращающийся ресторан «Седьмое небо», в котором имеется три зала: Бронзовый, Золотой и Серебряный (если идти по ним от смотровой площадки вниз).

27 августа 2000 года на высоте свыше 460 метров от перенапряжения вспыхнули высокочастотные кабели, что привело к крупному пожару на Останкинской телебашне. Горение пластиковой оболочки фидеров привело к быстрому распространению огня внутри ствола башни. Первые пожарные расчеты прибыли спустя 11 минут после возгорания и пытались остановить вертикальное распространение огня при помощи асбестовых полотен, но капли горящего поливинилхлорида проникали сквозь щели, образовывавшиеся из-за сложной формы внутренних конструкций башни. Из-за особенностей конструкции телебашни спасатели с оборудованием были вынуждены преодолевать подъем с 381 до 420 метров по узкой вертикальной металлической лестнице, непригодной для эвакуации, и задачей первых нескольких часов была защита от огня конструкций лифтов, которые использовались для спуска людей.

Фото: teachron.livejournal.com

Из-за потери значительной части оборудования временно прервалось вещание основных телеканалов на Москву и Московскую область. В первое время были объединены эфиры ОРТ и РТР, а программы НТВ частично выходили на ТНТ, частично — на канале «Культура». Вещание было частично организовано также через старый телецентр на Шаболовке и Шуховскую передающую башню.

Огнем были полностью повреждены системы электроснабжения и связи. Принятыми мерами пожарным удалось сдержать распространение огня в течение 2 часов на отметке 400 метров, что позволило своевременно эвакуировать более 300 находившихся в башне человек, в том числе посетителей ресторана «Седьмое небо». После этого начали лопаться державшие башню изнутри 150 стальных канатов (в итоге, пришел в негодность 121 канат).

Фото: останкинская-башня.рф

В течение 27 августа огонь опустился до высоты 80 метров. В тушении пожара приняли участие 2400 человек, 269 единиц техники и 4 пожарных вертолета. Борьба с огнем продолжалась более суток - до вечера 28 августа. Температура горения внутри корпуса доходила до 1000 градусов. Но пожарные все-таки остановили огонь на высоте 67 метров - за четыре метра до уровня, на котором находились аппаратные и основное оборудование.

Скоростные лифты обрушились вместе с конструкциями, в одном из них при падении с высоты более 300 метров погибли три человека. Это 46-летний пожарный полковник Владимир Арсюков, который при очередном подъеме наверх взял с собой 24-летнюю лифтершу Светлану Лосеву и 56-летнего слесаря-ремонтника Александра Шипилина. Из-за обрыва тросов, кабина лифта сорвалась вниз и, пробив бетонный пол, провалилась в затопленный водой подвал телебашни на глубину 7 метров…

Фото: memory.mchs.gov.ru

Полная реконструкция Останкинской телебашни после пожара заняла около восьми лет. Специалисты провели негорючий кабель, установили новые лифты, устойчивые к воздействию огня, укрепили корпус новыми натяжными тросами. Согласно прогнозу создателей, башня простоит триста лет. Помимо катастрофического пожара за пять десятилетий ее корпус уже выдержал несколько очень серьезных ураганов.

В 2009 году было возобновлено экскурсионное обслуживание гостей башни, в 2011-м вновь начала работу открытая смотровая площадка на высоте 340 метров, а ресторан «Седьмое небо» на высоте 328-334 метра, полностью уничтоженный пожаром, открылся только в 2016 году. Одним словом, сегодня доступ на Останкинскую телебашню снова открыт – с нее можно полюбоваться не только восхитительными видами Москвы, но и ближайшими пригородами.

1/5
Фото: останкинская-башня.рф
2/5
Фото: останкинская-башня.рф
3/5
Фото: останкинская-башня.рф
4/5
Фото: modamix.net
5/5
Фото: liveinternet.ru