Три года перемен. Падение и взлет металлургии
В 1957 году Президиум Верховного Совета СССР учредил День металлурга, который празднуется с тех пор в третье воскресенье июля. Это была дань советской металлургической промышленности за восстановление экономики СССР в послевоенное время. Сейчас наша страна тоже находится в непростой ситуации, но металлурги, как и в те годы, наращивают и совершенствуют производство, несмотря на возникшие сложности.

Так, ситуация с коронавирусом и СВО повлияла на объемы выпускаемой продукции и ее экспорт в европейские страны, но уже к концу 2022 года обстановка в отрасли стабилизировалась, нашлись новые логистические варианты.

Виктор Евтухов заместитель министра промышленности и торговли РФ
Цитата
Уровень загрузки российских металлургических предприятий на сегодня составляет 90-95%. Это очень приличный показатель. У металлургов было проседание в прошлом году, где-то по весне – в начале лета. Но это в прошлом. Сейчас у нас даже лом вырос в цене на 46%, потому что на это сырье огромный спрос у металлургических компаний и потому что все российские предприятия хорошо загружены заказами и активно работают.

Таким образом, он подтвердил, что ситуация стабилизировалась и уже меняется в лучшую сторону относительно прошлых лет.

Удмуртия также вносит значимую лепту в эту отрасль. Индекс промышленного производства в январе марте 2023 года составил 100,2%. Это говорит о том, что предприятия нашей республики не отстают от общей тенденции роста.

Для того чтобы наглядно показать, что происходило в этой сфере во всем мире, России и Удмуртии, «Деловой квадрат» подготовил специальный обзор, в котором отражена динамика последних лет.

Нелегкий путь от 2019-го до 2023-го

Объем металлургического производства в нашей стране колеблется от года к году и зависит от многих факторов, таких как экономическая ситуация, уровень потребления металлов, степень их переработки и т. д.

В структуре металлургического производства наибольшую долю занимают черные металлы (сталь и чугун), они составляют примерно 70% всего объема, соответственно 30% приходится на выпуск цветных металлов (алюминий, медь, цинк и др.).

Если брать ситуацию последних лет, то можно отметить, что основные скачки характерны для 2020 и 2022 годов. Это как раз те периоды, когда Россия переживала ковид и введение расширенного пакета западных санкций. Так, например, по данным Федеральной службы государственной статистики России, в 2020 году объем металлургического производства составил 71,5 млн тонн, что на 3,9% меньше, чем в 2019 году.

В октябре 2022 года эти же показатели в РФ уменьшились на 2,4% по сравнению с октябрем 2021 года, но относительно сентября 2022 года уже была видна небольшая положительная динамика (+0,1%) выпуска изделий, что говорит о том, что российские металлурги смогли адаптироваться к новым условиям и соответственно начали наращивать производство и возвращать его на прежний уровень.

57,5 тыс. рублей составила среднемесячная заработная плата металлургов в Удмуртии на начало 2023 года

Для сравнения приведем цифры основной для металлургии продукции. В октябре 2022 года по сравнению с октябрем 2021-го производство листового горячекатаного проката снизилось на 16,5%. Однако за первый квартал 2023 года оно увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 14,2%, составив 5,24 млн тонн.

Практически такое же падение наблюдалось в сегменте нелегированной стали. Всего в октябре 2022 года в РФ выпустили 4,47 млн тонн стали в слитках и других формах, а также полуфабрикатов на ее основе, что на 16% меньше результата 2021 года. За первые же три месяца 2023 года произведено 14,23 млн тонн, что всего на 3,4% меньше, чем за январь-март 2022 года.

Октябрь 2022 года можно назвать переломным. С этого времени ситуация начала меняться в лучшую сторону. Так, например, еще одним положительным примером стало производство легированной стали. С начала 2023 года ее было выработано 4,4 млн тонн, что на 5,2% больше, чем за такой же период 2022 года. То есть можно смело говорить о том, что наблюдается тенденция роста.

Санкции и лидеры

Не так давно Европейский союз ввел санкции, ограничив импорт некоторых видов стальной продукции из России. Одним из первых предприятий, на которое они оказали влияние, стало ПАО «Северсталь». Этой компании пришлось полностью отказаться от экспорта в Европу. Однако июль 2022 года несколько стабилизировал ситуацию – помогли строители, автопром и газовая отрасль. За первый квартал 2023 года «Северсталь» объявила, что производство стали практически не изменилось и осталось на уровне 2,7 млн тонн за аналогичный период прошлого года. Консолидированные продажи стали незначительно снизились – на 1% до 2,77 млн тонн.

Александр Шевелев генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент»
Цитата
Первый квартал 2023 года охарактеризовался периодом оживления спроса и цен на мировых рынках стали по мере снятия ковидных ограничений в Китае. Так, с начала года к середине марта индекс горячекатаного проката в Турции вырос примерно на 20% до отметки $763 за тонну, в Китае котировки на аналогичную продукцию прибавили 11% и достигли уровня $675 за тонну.Однако к началу апреля под влиянием растущего предложения, на фоне усиления опасений экономической рецессии в мире, цены на сталь перешли к некоторому снижению.

У Магнитогорского металлургического комбината (ММК) производство в 2022 году снизилось относительно 2021 года на 14%, до 11,7 млн тонн, а продажи металлопродукции упали на 14,2%, до 10,7 млн тонн. Что же касается первого квартала 2023 года, то объемы стали у ММК выросли на 8,1%, до 3,58 млн тонн, относительно четвертого квартала 2022 года, вследствие увеличения спроса на рынках России и стран ближнего зарубежья в отчетный квартал. А относительно первого квартала 2022 года производство стали сократилось на 3,5% на фоне остановки литейно-прокатного модуля на турецком активе в ноябре 2022 года.

Санкции против продукции Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) вступят в силу только в 2024 году. Запрет на произведенный в России стальной сляб (используется для производства плоского проката) начнет действовать 1 апреля 2024 года, а на квадратную заготовку (применяется для выпуска арматуры) – 1 октября 2024 года.

По данным Федеральной таможенной службы, Россия в 2021 году поставила в ЕС 3,8 млн тонн сляба на сумму в $2,45 млрд. Из них 2,4 млн пришлось на НЛМК. Компания является одним из крупнейших экспортеров стальных полуфабрикатов на заводы в Бельгии, Франции и Италии, которыми она владеет совместно с бельгийским инвестиционным фондом SOGEPA, и свой завод в Дании.

Следовательно, как для экспортера российского сляба в ЕС, для НЛМК в ближайший год ничего не изменится.

На введение в США заградительных пошлин на российские металлы (пошлины выросли с 35% до 70%) сталелитейные предприятия отреагировали менее чувствительно, так как американский рынок не являлся для них приоритетным.

120 металлургических предприятий насчитывается в Удмуртии, на них трудятся около 7200 специалистов.

Мировое падение

За период последних нескольких лет можно отметить, что производство стали снизилось и во всем мире. Согласно WSA, мировая выплавка в 2022 году упала на 4,2% к предыдущему году, в январе-феврале 2023 года – на 0,8% к тому же периоду 2022-го из-за замедления экономик ведущих стран под влиянием ускоряющейся инфляции и роста ставок. Исходя из этого, видно, что наши металлурги, несмотря на происходящее в мире, держат производство на должном уровне. Притом что санкционные ограничения, безусловно, усложнили жизнь российских стальных предприятий, создав проблемы с финансовой и транспортной логистикой. Компании, за исключением НЛМК, прекратили поставки на европейский рынок, который с географической точки зрения являлся одним из ключевых для российского стального экспорта. Была также утеряна база иностранных инвесторов, закрыты программы депозитарных расписок, прекращены выплаты регулярных дивидендов и публикация отчетности. Но все наши компании сектора черной металлургии подошли к моменту введения санкций с незначительной долговой нагрузкой. Кроме того, российские компании быстро нашли логистические и платежные решения и смогли перенаправить значительные объемы на рынки Северной Африки, Ближнего Востока и Азии.

В нынешнем году эксперты рассчитывают на рост спроса на стальную продукцию в России благодаря заметному оживлению ее промышленности наравне с расширением ее вывоза за границу после непростого 2022 года. Однако нельзя оставить без внимания то, что объемы экспорта в 2023 году с учетом его переориентации на Азию и Северную Африку могут не компенсировать потери поставок в Европу.

Удмуртия прирастает

На сегодня в Удмуртии насчитывается 120 металлургических предприятий, на которых занято около 7200 жителей республики. В целом по отрасли региона среднемесячная заработная плата на начало 2023 года составила 57,5 тыс. рублей. Рост по сравнению с прошлым годом – 14,5%.

Доля сектора в общем объеме промышленного производства – порядка 7%. По итогам первого квартала 2023 года металлургическими предприятиями Удмуртии отгружено продукции на 12,2 млрд рублей, что на 4,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Несмотря на заявление главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина о том, что внутренний рынок не сможет поглотить все объемы стальной продукции и, возможно, придется увольнять рабочих, можно отметить, что перед Удмуртией такой вопрос не стоит. На сегодня предприятия металлургической отрасли работают стабильно, осваивают новые виды продукции, реализуют инвестиционные проекты и демонстрируют рост производства. Так, например, ООО «Завод «Буммаш» в плане развития предприятия на 2023-2025 годы предусмотрело освоение производства стальной заготовки под потребности ООО «Ижорский трубопрокатный завод».

АО «Чепецкий механический завод» реализует большое количество инвестиционных проектов в области редких и редкоземельных металлов. Доля инновационной продукции в общем объеме производства достигла 72%. На конец 2022 года предприятием было получено три российских патента и один международный, подано 4 заявки на патент и сформировано 24 заявки на национальные фазы.

По итогам первого квартала 2023 года металлургичес кими предприятиями Удмуртии отгружено продукции на 12,2 млрд рублей, что на 4,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Также можно отметить, что металлургия республики развивается не только в направлении удовлетворения потребностей в металлургической продукции промышленного назначения, но и для удовлетворения потребностей бытового назначения. Так, например, АО «Балезинский ЛМЗ» запустило цех по производству алюминиевых изделий. В ассортименте хлебные формы, казаны, котлы, сковороды, посуда. Кроме того, при содействии Центра поддержки экспорта Удмуртии АО «Балезинский ЛМЗ» в марте 2023 года вышел со своей продукцией на экспортный рынок ближнего зарубежья в рамках таможенного союза (Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Армения).

Правительством республики в рамках государственной программы Удмуртии «Развитие промышленности и потребительского рынка» оказывается государственная поддержка.

На содействие промышленным предприятиям в этом году привлечено 135 млн рублей. Данные средства были направлены на выдачу льготных займов на компенсацию затрат на приобретение оборудования, на первый лизинговый платеж по договорам лизинга, а также на техническое присоединение в рамках реализации инвестиционных проектов.

Также предприятиям предоставляются льготные займы из Фонда развития промышленности. На сегодня подано три таких заявки на общую сумму 327 млн рублей для развития машиностроительной, металлургической и химической отраслей.

Таким образом, мы видим, что, несмотря на все сложности, металлургическая отрасль быстро адаптировалась к нынешним реалиям и продолжает развиваться и наращивать обороты.

Редакция журнала «Деловой квадрат» благодарит Министерство промышленности и торговли УР за предоставленную информацию

Екатерина Слотина